Там, где любят позы. Чем интересна Чита?

Территорией в миллион квадратных километров располагают такие крупные страны мира, как Венесуэла или Колумбия. А в России такую площадь занимает Забайкальский край — регион, расположенный в Восточной Сибири, со столицей Чита.

Там, где любят позы. Чем интересна Чита? | Центральная в Чите площадь Ленина с огромным памятником вождю поражает размерами — она несильно уступает знаменитой китайской Тяньаньмынь. / Фото автора

Центральная в Чите площадь Ленина с огромным памятником вождю поражает размерами — она несильно уступает знаменитой китайской Тяньаньмынь. / Фото автора

Уже в местном аэропорту ощущается близость Японии — на парковке преобладают праворульные автомобили. В Европе парковочные автоматы обычно ­приспособлены только для леворульных, однако владельцам японских машин пришлось бы специально выходить для оплаты стоянки. Но в Чите Запад и Восток повсеместно пересекаются — на одной и той же стоянке есть паркоматы для обоих типов авто.

Рок исполняют…балалайки

В 1653 году казаки Петра Бекетова основали острог в месте слияния рек Ингоды и Читы. И хотя возраст появившегося на его месте города перевалил за 360 лет, исторических построек сохранилось немного. Чтобы составить общее представление о нем, стоит подняться на смотровую площадку. 

Одна из них оборудована на Титовской сопке: с высоты птичьего полета город предстает как на ладони. Хорошо видны вокзал и Транссиб, мощь которого можно оценить по непрерывному движению составов. А вторая смотровая площадка находится в панорамном ресторане отеля «Монблан», откуда отлично просматривается центральная часть города.

Сибирь неразрывно связана с именами декабристов. В Чите есть Михайло-Архангельская церковь, которую также называют Церковью декабристов. Сейчас в храме действует музейная экспозиция, а когда-то здесь венчались Иван Анненков с Полиной Гёбль и Дмитрий Завалишин с Аполлинарией Смольяниновой. А у стен церкви находится могила дочери Волконских Софьи.

И все-таки главным читинским храмом считается собор Казанской иконы Божией Матери. Он был заложен в 2001 году на площади у железнодорожного вокзала, высота иконостаса 15 метров, ширина — 26! Возле собора высится памятник покровителю города Александру Невскому. 

Официальным центром Читы является площадь Ленина с огромным памятником Ильичу. Конечно, это не площадь Тяньаньмынь в Пекине, но размеры тоже впечатляют. Рядом  — Дом офицеров с Музеем военной техники под открытым небом. Из раритетов можно отметить огнеметный танк ОТ-26, выпущенный в 1932 году. Неподалеку и памятник Петру Бекетову — основателю города, хотя не все историки согласны с тем, что это действительно так...

К музею примыкает парк с не­обычным названием ОДОРА. Этакая загадка топонимики! Оказывается, эта аббревиатура означает «Окружной Дом Офицеров Российской Армии». В парке высится колесо обозрения, с которым связана забавная история. Изначально оно находилось выше по склону горы, и с него можно было видеть, что происходит во дворе погрануправления. По требованию пограничников колесо перенесли чуть ниже…

Визитной карточкой Читы считается и театр национальной культуры «Забайкальские узоры». Публика традиционно восхищается здесь яркими костюмами и высоким профессионализмом исполнителей. Великолепно выступают дети. А известные рок-хиты в исполнении ансамбля русских народных инструментов воспринимаются на одном дыхании…

Котел для города

Необычным кажется и ландшафт, окружающий Читу: город заполняет огромную котловину среди сопок, поросших редкими ­деревьями. Поскольку они практически лысые и от ветра не защищают, зимой город основательно продувается — одеваться надо потеплее. 20 — 30­ градусов мороза для зимней Читы обычное дело. 

Даже в ее центре можно увидеть бревенчатые избушки, из труб которых вьется дымок — центральное отопление здесь доступно не всем. Не случайно в оживленных местах стоят грузовички с дровами: для жителей городов европейской ­части России такая картина выглядит необычно. Внимание также привлекают гигантские наличники и ставни на окнах  от земли до самой крыши! Из-за яркой окраски они напоминают больших тропических бабочек. А еще в Чите чувствуется дыхание соседнего Китая — рекламы на улицах не меньше. И порой из-за больших щитов не видны сами здания. 

Часто встречаются и вывески «Пóзная». Но не подумайте, что в заведении обучают основам ­«Камасутры». Здесь так называют кафе, где готовят бурятские манты, именуемые «пóзами». По количеству заведений с ними соперничают «буузные». На самом деле это одно и то же, просто одни называют свои заведения на русский лад, а вторые — на бурятский.

Забайкальская Австралия

Интересные места есть и в ближайших окрестностях Читы. К примеру, туристы охотно посещают фермерское хозяйство возле села Угдан, где разводят страусов. Конечно, австралийскими птицами нынче мало кого удивишь. Но порой создается впечатление, что в России скоро их будет больше, чем в самой Австралии...

Чита4.jpg

Фото автора

На этой ферме содержатся не только страусы, но и свиньи, овцы, козы, бараны. Животных можно покормить. Причем сделать это прямо в загоне в плотном кольце парнокопытных, жаждущих получить что-нибудь вкусненькое: прямой контакт вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых.

Местных страусов прозвали «забайкальскими», потому что они приучились переносить даже сорокаградусные морозы. Некоторые пернатые гиганты имеют рост до трех метров и вес  200 кг! Самки в мае — сентябре несут от ­30 до 130 яиц, вес каждого достигает полутора килограммов, даже из одного получается яичница на большую компанию.

На ферме можно не только посмотреть, как производят натуральные продукты, но и попробовать блюда из них. Домашний творог, свежие куриные яйца и шашлык из страусятины в числе местных деликатесов. Еще есть соленые лисички размером с ­добрый лопух. Нежнейшее сало. Студень и мясо цесарки. И хамун — нечто похожее на манты. Очень хорош отварной говяжий язык с хреном и всевозможные разносолы — капустка, огурчики, помидоры и чеснок.

Но самое главное — душевный казацкий прием! Прямо за обеденным столом можно послушать казацкие песни или увидеть свадебный обряд. И даже самому принять участие в веселье. К примеру, обучиться казацким танцам. Музыканты «жгут» — удержаться невозможно!

Здесь жарят даже мороженое

Забайкальская кухня — это прежде всего мясо. На местную ­гастрономию свой отпечаток здесь наложила близость Бурятии, Монголии и Китая. Но есть и свои, читинские, «фишки». В частности, это касается оформления блюд: местные повара просто поражают изобретательностью, составляя блюда-натюрморты в виде сложной комбинации из телятины, баранины, свинины, птицы, дичи и мраморной говядины.

Например, сложный гарнир к мясу (тушеные грибы, фасоль, лук и кедровые орехи) подают в выдолбленном деревянном чурбачке. К блюду прилагается и сметанный соус, который приносят… в большой деревянной ложке. Обычно такие блюда-натюрморты рассчитаны на шесть персон — их вес достигает трех килограммов, а стоимость начинается от 5 тыс. рублей. 

Не менее примечательна и селедка, которую здесь подают на спиле кедра, покрытого листом зеленого салата. К ней полагаются две деревянные ложки — со щучьей икрой и сливочным кремом. А гарниром служат картофельные оладьи. Чем не гастрономическая симфония? Из диковинных деликатесов следует отметить… «жареное» мороженое с фруктово- ягодным соусом. На самом деле это уличное азиатское лакомство в виде мини-роллов, отличающееся необычным способом приготовления.

В качестве съедобного подарка в Чите обычно покупают наборы, в которые входят кедровые шишки, очищенные орешки, молотая скорлупа кедрового ореха, кедровые масло и мука. Зачем нужна скорлупа? Оказывается, ее с успехом используют для приготовления целебных настоек…

Кстати 

Долететь из Петербурга до Читы можно с пересадкой в Москве или Новосибирске. Билет в оба конца с багажом обойдется в сумму от ­25 тыс. рублей. Ехать на поезде не лучшая идея, так как дорога из Москвы в один конец займет больше четырех суток, а билет в купе стоит от 30 тыс. За двухместный номер в отеле 3* надо заплатить от 2,7 тыс. рублей, а за аренду однокомнатной квартиры недалеко от центра — от 1,7 тыс. в сутки.


#достопримечательности #туризм #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Там, где любят позы ».


Комментарии