СВИФТ отступает? Российская международная платежная система подтвердила свою надежность

Пользователями системы передачи финансовых сообщений (СПФС) — российский аналог международной платформы SWIFT — уже стали 557 банков и компаний, включая 159 зарубежных организаций из 20 стран. Такие данные на днях озвучил представитель ЦБ РФ.

СВИФТ отступает? Российская международная платежная система подтвердила свою надежность | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это произошло во время выступ­ления первого зампреда Центробанка Владимира Чистюхина на выставке-форуме «Россия». Согласно данным регулятора, на сегодняшний день в РФ уже выпущено 256 млн карт МИР и продолжает расти популярность системы быстрых платежей: с помощью этой платформы денежными переводами пользуется каждый второй житель страны, а оплатой покупок — каждый третий. Такой уровень развития внутренней расчетной инфраструктуры во многом позволил минимизировать влияние санкций Запада, считает замглавы ЦБ. «Несмотря на все то санкционное давление, которое мы получили, несмотря на то, что нас отключали от SWIFT, закрывали корреспондентские счета, внут­ри страны ни банки, ни бизнес, ни граждане не увидели по большому счету никаких изменений. У нас качественно функционировала карточная система МИР, у нас работала СПФС, у нас в принципе была создана вся внутренняя платежная инфраструктура, которая обеспечила нормальный платежный оборот», — заявил Чистюхин.

Как известно, в 2022 году, пос­ле начала СВО, западные страны стали объявлять о беспрецедентных по своему масштабу экономических ограничениях против Москвы. В частности, российские банки были отключены от SWIFT, а также от платежных систем Visa и Mastercard. По словам президента Владимира Путина, своими действиями недружественные государства хотели обрушить платежную инфраструктуру и парализовать банковскую отрасль России. Впрочем, страна сумела заблаговременно подготовиться к подобному развитию событий и за предыдущие несколько лет укрепила свой финансовый сектор.

«Как выражались некоторые западные коллеги, они хотели заставить наших граждан страдать… Однако что получилось на практике? Граждане и бизнес фактически не заметили бесшовного перехода на национальную платежную систему, которая сегодня успешно работает и развивается. При этом мы перестали платить комиссионные западным компаниям, они только недополучили то, что могли бы заработать в России», — заявил Путин в декабре 2023 года на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Как отметил глава государства, западные элиты пытались создать проблемы для России и, по сути, дошли до «отмены принципов рыночной экономики». Результатом такой «конкурентной борьбы», по мнению президента, стал подрыв международного доверия к валютам и финансовым системам Европы и США. «Очевидно, что эти действия разрушают систему финансовых, торговых, хозяйственных отношений, которая выстраивалась десятилетиями, в том числе и прежде всего, конечно, самим Западом. Кстати, финансовая инфраструктура, в основе которой преобладание доллара и евро, ведение расчетов исключительно через западные банки и систему SWIFT, также дискредитирована», — добавил российский лидер.

Напомним, SWIFT представляет собой международную систему передачи финансовых сообщений, которой пользуются свыше 11 тыс. компаний более чем в 200 странах мира.

По мнению аналитиков, в условиях беспрецедентных ограничений со стороны Запада СПФС не только обеспечила устойчивость торговых расчетов, но и помогла отечественным банкам заработать рекордную прибыль. По словам аналитиков, изначально отключение банков РФ от этой платформы считалось одной из наиболее жестких ограничительных мер со стороны Запада: были риски того, что товарооборот России с другими странами резко затормозится, поскольку финорганизации больше не смогут оперативно уведомлять своих контрагентов о проведении платежей.

«Если российские банки, например, рассчитывались в евро или долларах, то они должны были использовать именно SWIFT, чтобы проводить платежи через крупнейшие западные банки. Конечно, отключение от этой ­системы стало вызовом для наших финансовых организаций, однако не привело к тому, что все платежи оказались парализованы», — отмечает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Примечательно, что впервые предложения отключить Москву от SWIFT были озвучены Западом еще в 2014 году — на фоне крымских событий. Именно тогда Центробанк занялся разработкой российского аналога международной платформы и вскоре запустил СПФС. Параллельно Россия начала сокращать использование европейской и американской валют во внешней торговле. Так, например, если еще в 2013 году Москва обслуживала в долларах и евро почти 90 % своего экспорта, а в рублях — лишь около 10 %, то к концу 2023‑го значения составили 24 и 40 %, соответственно. При этом 33 % платежей за свою продукцию отечественные компании сейчас принимают в китайских юанях.

«Создание и успешное функционирование СПФС позволило, несмотря на санкции, осуществлять торговые международные операции и обеспечивать поступление валютной выручки в Россию. Так что благодаря этой системе была обеспечена устойчивость торговых расчетов. При этом банковская отрасль по итогам прошлого года показала рекордную прибыль, то есть отключение от SWIFT для большинства кредитных организаций не было в конечном итоге столь болезненным», — полагает доцент Финансового университета при правительстве России Сергей Суверов.

Более того, по словам Абрамова, на сегодняшний день похожие аналоги SWIFT начинают появляться и в ряде других государств. Речь идет, например, о Китае, Индии и Турции. «Конечно, SWIFT пока остается наиболее популярной в мире, так как доллар и евро все еще доминируют в глобальной торговле. Тем не менее многие государства сейчас развивают собственные аналоги в качестве параллельной системы расчетов. Если говорить о перспективе десяти и более лет, то серьезный конкурент SWIFT в международной системе расчетов может ­появиться в Китае, так как доля юаня в мировой торговле постоянно растет», — заключил эксперт.


#SWIFT #банки #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «СВИФТ отступает?».


Комментарии