Судно «Академик Трешников» с учеными на борту отправилось в Баренцево море

Покинув Мурманск, петербургское научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Трешников» направилось в Баренцево море с учеными из разных стран на борту, которые будут проводить комплексные научные исследования. Работа стартовавшей таким образом международной экспедиции «Арктика-2021» продлится до 6 сентября.

Судно «Академик Трешников» с учеными на борту отправилось в Баренцево море | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исследования планируется осуществлять в акватории Баренцева и Карского морей, а также моря Лаптевых и у некоторых островов. Работы будут проходить по инициативе известного полярника члена попечительского совета Русского географического общества Фредерика Паулсена. Это совместный проект Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Швейцарского полярного фонда, направленный на изучение природной среды Арктики в условиях меняющегося климата.

«Мы хотели провести экспедицию в прошлом году, приурочив ее к 100-летию нашего института, но сделать это помешала пандемия, –  рассказал директор ААНИИ Александр Макаров. –  Тем не менее нам удалось организовать этот масштабный международный проект, собрав достаточно большую команду ученых, работающих в разных сферах. Это очень важно, ведь командная работа и обмен опытом обычно приводят к прорывным научным результатам».

Подобных экспедиций было, конечно, немало. Особенность нынешней заключается в том, что ученые намечают вести комплексные исследования с применением современного оборудования не только в акватории северных морей, но и в прибрежной части арктических островов.

По словам сотрудников ААНИИ, в открытом море участники международной экспедиции соберут данные о распространении атлантической водной массы –  одного из главных источников тепла в арктическом регионе. А в береговой зоне будут изучать колебания климата и уровня моря, намереваясь также реконструировать процесс оледенений Арктики на основе изучения береговых линий, озер и ледников на островах.

Полученные сведения расширят представления ученых о климатических изменениях, позволят улучшить качество долгосрочных прогнозов климата и предвидеть «дыхание» северных морей, то есть колебания их уровня, в ближайшие десятилетия, отмечают специалисты. По их мнению, нарастание океанского тепла, поступающего из умеренных широт, влияет на заметное сокращение зимней площади льда в Баренцевом море, что отчетливо наблюдается в последнее десятилетие.

В ходе экспедиции ее участники проведут глубокие океанографические исследования, чтобы понять, как поступающие из Северной Атлантики воды влияют на гидрологический режим арктических морей. Ученые возьмут для исследований образцы морской воды, планктона и бентоса, а в глубоководной части Арктического бассейна установят автономные буйковые станции, чтобы отслеживать состояние водных масс в динамике.

Кроме сотрудников ААНИИ в экспедиции принимают участие представители Зоологического института РАН (Петербург), Академического института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (Москва), Института морских и полярных исследований имени Альфреда-Вегенера (Бременхафен, Германия), Швейцарского полярного института и других научных организаций.

ААНИИ не впервые осуществляет совместный проект со Швейцарским полярным фондом и Фредериком Паулсеном. В 2016-м петербуржцы провели международную Антарктическую циркумполярную экспедицию, задействовав НЭС «Академик Трешников», в которой участвовали ученые из 30 стран. Ее организаторы получили тогда премию Российского географического общества «Хрустальный компас» за лучшую научную экспедицию года.



#экспедиция #Баренцево море #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6985) от 11.08.2021 под заголовком «Услышать дыхание моря».


Комментарии