ИИМК РАН готовит экспедицию в Сирию для спасения памятников культуры

Институт истории материальной культуры РАН готовит очередную экспедицию для спасения объектов культурного наследия Сирии. Ее результатом станет применение цифровых методов сохранения археологического наследия.

ИИМК РАН готовит экспедицию в Сирию для спасения памятников культуры | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Чтобы привлечь внимание мировой научной и культурной общественности к проблемам сохранения культурного наследия, находящегося под угрозой, эксперты института при поддержке российских военных уже провели экспедиции в Пальмиру и Босру. Они оценили состояние исторических объектов и выработали рекомендации по их сохранению –  как срочные, касающиеся консервации памятников в ближайшее время, так и перспективные. Ситуация крайне печальная: в связи с военными действиями три тысячи памятников на территории Ближнего Востока уничтожено, пять тысяч –  под угрозой разрушения из-за действий террористов.

–  Наш институт заключил договор о сотрудничестве с сирийским генеральным департаментом древностей и музеев, на первом этапе был реализован проект «Пальмира во времени и пространстве», сейчас началась работа над проектом «Спасение раннехристианских храмов Сирии», –  рассказала руководитель этих проектов Наталья Соловьева, заместитель директора ИИМК РАН. –  Важнейшей задачей является составление актуальной документации памятника на современном уровне –  по сути, составление цифровой базы данных, частью которой являются 3D-модели. Это новое направление, в котором Институт истории материальной культуры является одним из лидеров в России.

Первым и крупнейшим опытом стало построение 3D-модели всей территории древней Пальмиры и создание геоинформационной системы «Пальмира», включающей всю информацию о памятнике: от истории до его разрушений. Специалисты ИИМК РАН передали сирийской стороне еще три модели, в том числе цитадели Дамаска –  одной из самых древних из сохранившихся на Ближнем Востоке крепостей.

В нынешнем году международная экспедиция, которую ИИМК РАН организовал совместно с сирийскими коллегами, провела исследования византийских памятников раннего Средневековья –  церквей V –  VI веков в деревне Дейр аль-Салиб на севере Сирии в провинции Хама и базилике Каср ибн Вардан, известной как храм четырех стихий. Археологам удалось зафиксировать также три раннехристианских храма, на которых отчетливо видны следы разрушений, нанесенных войной. Была составлена документация, необходимая для принятия срочных мер по сохранению пострадавших объектов.

Сейчас готовится очередная, третья, совместная российско-сирийская экспедиция, целью которой станет спасение сирийских памятников. Ученые двух стран проведут необходимые консервационные работы на ряде объектов и составят цифровые базы данных по ним, включая 3D-модели.



#объекты культурного наследия #Сирия #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Спасти наследие Сирии».


Комментарии