Судьба «Парусинки». В Ивангороде хотят возродить текстильное производство с 200-летней историей

Первая международная конференция «Приграничная симметрия», посвященная проблемам сохранения памятников промышленной архитектуры Ивангорода и Нарвы, состоялась в этих городах, расположенных на противоположных берегах реки Наровы.

Судьба «Парусинки». В Ивангороде хотят возродить текстильное производство с 200-летней историей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одной из основных тем разговора стало будущее «Парусинки» - фабричного и жилого района, который расположен в Ивангороде.

В 2017 - 2018 годах Маргарита Штиглиц, крупнейший специалист по промышленной архитектуре XIX - XX веков, по заказу комитета по культуре Ленинградской области составила акт историко-культурной экспертизы, предлагающий включить в реестр объектов культурного наследия «Фабрично-жилой район и усадьбу барона А. Л. Штиглица «Парусинка».

Промышленное освоение этой территории началось более 200 лет назад. Начиная с середины XIX века Александр Штиглиц активно развивал Суконную и Льнопрядильную мануфактуры. Последняя выпускала парусину для флота. Отсюда название района. Недалеко от фабрик разместилось имение барона с Троицкой церковью.

В 1950-е годы здания Суконной мануфактуры были приспособлены под жилье, в них сохраняются объемы и вид фасадов из плитняка и кирпича. Несколько лет назад была завершена реставрация церкви, постепенно радением другого представителя семьи - Елены Штиглиц - приводится в порядок основная дубовая аллея парка, это почти все, что сохранилось от усадьбы барона Штиглица.

Сложнее всего с Льнянопрядильной мануфактурой. Ее корпуса по большей части пустуют и постепенно разрушаются. Несколько зданий находятся в аварийном состоянии. Но, для того чтобы начать их реставрацию (а это десять построек общей площадью почти 14 тысяч кв. метров), необходимо четкое понимание, как они будут использоваться в дальнейшем.

По мнению Маргариты Штиглиц, выход только в многофукциональном использовании фабричных зданий. Во-первых, надо вспомнить про «гения места» и возродить текстильное производство. Пусть в скромных, но промышленных масштабах. Если не получится, то хотя бы в виде учебных мастерских для проведения студенческой практики Академии им. А. Л. Штиглица, Университета технологии и дизайна и других профильных вузов. Во-вторых, разместить там отели и хостелы. Конечно, погранзона и связанные с этим проблемы ограничат поток туристов. Но здесь и нет речи о миллионах посетителей. Опыт соседних стран показывает, что промышленный туризм пользуется стабильной популярностью.

Наконец, в-третьих, это культура. По мнению Штиглиц, и об этом говорили на конференции представители России и Эстонии, необходимо сотрудничество двух стран. Напротив «Парусинки», на другом берегу Наровы, расположены здания бывшей Кренгольмской мануфактуры, которую пытаются оживить с помощью различных музыкальных и театральных фестивалей, а также арт-резиденций.

Понимание необходимости сохранить Льнянопрядильную мануфактуру есть у властей Ленинградской области. Кто может быть мотором необходимых перемен? Маргарита Штиглиц отвечает: Музейное агентство Ленинградской области, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, как орган Министерства культуры, Академия им. Штиглица и другие вузы, фонд «Наследие барона Штиглица» и другие общественные организации.

Читайте также о том, что под Гатчиной появится новый аэропорт.


#Ивангород #Ленобласть #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Ставь «Парусинку»».


Комментарии