Почему Оредежский край не стал туристической жемчужиной?

Любить родные места - это не только интересоваться их прошлым, но и надеяться на их лучшее будущее.

Почему Оредежский край не стал туристической жемчужиной?  |

Славен своей историей Оредежский край. Еще в 947 году княгиня Ольга поселила здесь первых переселенцев. Новгородские словене и псковские кривичи расчищали лес, распахивали поля, прокладывали дороги, строили избы. По данным «Новгородской писцовой книги», уже в 1499 - 1500 годах в крае насчитывалось сто сорок сел и деревень. Их жители занимались земледелием, рыболовством, сплавом леса, плотничали. А спустя столетия прокладывали Московско-Виндаво-Рыбинскую железную дорогу, строили большой поселок Оредеж.

Ныне в эти края приезжают туристы, которых привлекают местные природные достопримечательности, например Борщевские пещеры. Они - искусственного происхождения. Здесь добывали песок для стекольного завода, который выпускал парфюмерные флаконы и аптекарскую посуду. Трудились на заводе около тысячи рабочих. Во время войны он был частично разрушен, но уже в 1946-м восстановлен во многом силами местных жителей. Беда пришла в 1994 году - предприятие приватизировали, а в 1996-м закрыли. Сейчас это руины.

Статья по теме:
Оредеж брали дважды

С гибелью завода началось «увядание» поселка. Во время пожара сгорели Дом культуры и находившийся в нем музей. Закрылись предприятия сферы услуг, крупные производства.

В 1990 году в поселке Оредеж жили около пяти тысяч человек. Сейчас намного меньше. Молодежь уезжает: найти постоянную работу здесь трудно. Остающееся старшее поколение становится, образно говоря, «социальными сиротами». Для того чтобы дать возможность одиноким людям общаться, администрация сельского поселения, совет ветеранов проводят Дни поселка, конкурсы «Ветеранское подворье».

А между тем эти красивейшие места могли бы стать настоящей туристической жемчужиной. Но понятно, что комплексную программу по организации здесь системы полноценного отдыха по силам осуществить только государству. А оно пока себя в этом плане проявлять не торопится.

Читайте также о неизвестный страницах истории поселка Оредеж.

#Ленобласть #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Кто вернется в родные места?».


Комментарии