Страна проголосовала. Стали известны предварительные итоги выборов

Завершившиеся выборы в России впервые проходили в течение трех дней, чем, вероятно, и вызван более долгий подсчет голосов – из-за сейф-пакетов и других процедурных новшеств. Всего на территории страны работало 96 тысяч избирательных участков, в семи регионах избиратели могли проголосовать онлайн. Выборы прошли под контролем наблюдателей и общественных организаций.

Страна проголосовала. Стали известны предварительные итоги выборов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Выборы в городской и федеральный парламенты состоялись в смешанном формате: половина депутатов избирались по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. На мандаты в Госдуму претендовали 14 зарегистрированных на выборах партий, в Петербурге на выборах в ЗакС конкурировали 8 партий.

Явка на выборах в нижнюю палату российского парламента в целом по стране составила 51,68%. В Северной столице, по данным городской избирательной комиссии, – 37,35%, а на выборах в Законодательное собрание – 35,52%. Это один из самых низких показателей в стране и меньше, чем на выборах в 2016 году.

По итогам обработки более 99,77% бюллетеней на выборах в Госдуму по стране «Единая Россия» получила 49,83% голосов избирателей, КПРФ – 18,95%, ЛДПР – 7,51%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 7,46%, «Новые люди» – 5,33%. Остальные партии не набрали и 3%, необходимых для госфинансирования. В числе аутсайдеров оказалась и одна из старейших партий страны – «Яблоко», за нее отдали голоса лишь 1,33% избирателей. В итоге в Госдуму по партспискам (225 мандатов) впервые за долгие годы проходят пять партий (в прежнем созыве их было четыре).

По одномандатным округам «Единая Россия» предварительно выигрывает 199 мандатов из 225. У КПРФ, улучшившей свои позиции по сравнению с выборами 2016 года, предварительно будет 9 одномандатников, у «Справедливой России – Патриоты – За правду» – 8, у ЛДПР (партия выступила на этих выборах хуже, чем на предыдущих) – 2. И по одному мандату будет у «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы». Также шансы получить депутатский мандат есть у пятерых самовыдвиженцев.

Таким образом, в новый состав Госдумы, по предварительным данным, проходят представители 8 партий и самовыдвиженцы. Единороссы рассчитывают получить парламентское большинство, даже если займут только 315 мест в нижней палате парламента (в прежнем созыве фракция «ЕР» состояла из 334 депутатов). Напомним, всего в Госдуме 450 мест.

Предварительные итоги по выборам в Северной столице таковы: «Единая Россия» набрала более 36% голосов избирателей, КПРФ – свыше 17%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 11,25%, ЛДПР – 6,26% голосов, «Новые люди» – 7,18%.

#выборы #голосование #Госдума #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Страна проголосовала».


Комментарии