Три дня голосования. Как прошли выборы в Петербурге

В России вчера завершились трехдневные выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва. Одновременно в 39 регионах выбирали депутатов законодательных собраний, а в девяти – губернаторов. В Петербурге горожане голосовали также за новый состав Законодательного собрания седьмого созыва и депутатов муниципальных советов Автово и Ланское.

Три дня голосования. Как прошли выборы в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На 14.00 19 сентября явка на выборах в Госдуму по России составила 40,49%. При этом в Москве уже на 10.00 воскресенья явка достигла 36,37%, что превзошло показатели 2016 года. Явка в Северной столице оказалась ниже, чем по России, что и прогнозировали эксперты: в Госдуму на 12.00 – 23,4% и в ЗакС – 21,8%. По данным горизбиркома, серьезных нарушений, способных повлиять на результаты голосования, зафиксировано не было.

Особенностью этих выборов стали технологические новации в процессе наблюдения за ходом голосования и создание в каждом регионе общественных центров наблюдения, оснащенных современными системами видеоконтроля. Также в семи регионах использовалось электронное голосование. В Северной столице его не было, но применялось видеонаблюдение, в том числе на площадке городского Центра общественного наблюдения, организованного Общественной палатой (ОП) Петербурга.

В этом центре, работавшем круглосуточно, шли постоянные трансляции с избирательных участков на восьми больших видеопанелях, а также на мониторах 50 автоматизированных рабочих мест для представителей партий, СМИ, петербургского омбудсмена, представителя президентского Совета по правам человека и всех заинтересованных горожан. Такая техника позволяла вернуться к спорным моментам, промотать запись, чтобы разобраться в случившемся.

В течение трех выборных дней работала «горячая линия» Общественного штаба палаты по наблюдению за выборами. Граждане активно ею пользовались, в основном это были обращения по поводу местонахождения избирательных участков и процедуры голосования. По словам политолога члена ОП Петербурга Дмитрия Солонникова, палата оперативно обрабатывала все заявки и реагировала на них, а поступающие на «горячую линию» штаба по наблюдению за выборами многочисленные звонки свидетельствуют о доверии горожан этому общественному институту и его избирательным инициативам.

За каждым из районов города были закреплены мобильные группы ОП, они не только мониторили готовность помещений участковых избиркомов и их оборудования, ситуацию с голосованием, но и оперативно выезжали на места в случае поступления информации о каких-либо инцидентах. Общественники побывали даже в СИЗО и «Крестах», где могли голосовать люди, в отношении которых приговор не вступил в силу. Также палата подготовила около 2000 наблюдателей на каждый участок (всего в городе работало 1940 постоянных участковых избирательных комиссий).

В первый день голосования Центр общественного наблюдения посетили представители ЦИК России, которые отметили отличную организацию системы такого контроля в городе. Кстати, пожелали стать наблюдателями 6546 петербуржцев (4047 из которых – от избирательных объединений, 1956 – от общественности, 543 – от кандидатов).

Также 17 сентября с петербургским ЦОН ознакомились международные наблюдатели, положительно оценившие его работу. Им особенно понравилась возможность оперативной перемотки видео с любого участка.

Центральной площадкой для официальных заявлений горизбиркома и Общественной палаты Петербурга стал медиацентр «Выборы-2021», расположенный в Доме журналиста на Невском проспекте. Здесь в течение трех дней эксперты, международные наблюдатели, политологи и представители горизбиркома анализировали ход голосования на пресс-конференциях, брифингах и «круглых столах». Член Санкт-Петербургского избиркома с правом решающего голоса Юрий Кузьмин оперативно комментировал любую информацию о происходящем на избирательных участках города. По его словам, очень много было фейковых сообщений ради создания информационного шума, настоящих же нарушений оказалось довольно мало. Он также отметил большую нагрузку, в том числе психологическую, на избирательные комиссии города в дни голосования.

На рост фейков в дни голосования обратил внимание и первый заместитель председателя Координационного совета ОП России по общественному контролю за выборами Александр Малькевич: если в нынешнем году до начала голосования киберволонтеры выявили в Интернете около 5 тысяч информационных вбросов, связанных с выборами, то уже 17 сентября в Сети появились еще 8 тысяч новых фальшивок.

В целом же, резюмировал политолог Сергей Григорьев, все нарушения в Петербурге носили в основном технический характер и никак не влияли на волеизъявление граждан. А не очень высокую явку в Северной столице он объяснил тем, что партии не смогли заинтересовать граждан, а на избирательные участки пришел в основном ядерный электорат «старых» партий.

#выборы #голосование #ЗакС #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Три дня на выбор».


Комментарии