Стартовал туристический маршрут «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого»

Попасть на Соловки петербуржцам — любителям путешествий теперь значительно проще. Эти острова, где находятся средневековый мужской монастырь и другие памятники, входящие в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, станут конечной точкой туристического маршрута, появившегося по инициативе Смольного. Новый маршрут, получивший название «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого» и приуроченный к 350‑летию со дня рождения основателя Петербурга, стартовал 1 июля.

Стартовал туристический маршрут «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого» | Соловки. Фото: Wikimedia Commons / Сергей Шмидт СПБ / CC BY-SA 4.0

Соловки. Фото: Wikimedia Commons / Сергей Шмидт СПБ / CC BY-SA 4.0

Команда ученых, музейных работников и представителей Русского географического общества (РГО), участвовавших в подготовке маршрута, приступила к его созданию около двух лет назад. Эта работа велась при поддержке профильного комитета Смольного — в рамках его ведомственного проекта ­«Арктический туризм». А общие усилия координировала ассоциация развития и освоения труднодоступных территорий «Русское вездеходное общество».

По словам ее руководителя Марии Юркиной, новый межрегиональный маршрут пролегает по территории трех субъектов Федерации, два из которых частично (Карелия) и полностью (Архангельская область) входят в Арктическую зону России. И, как следует из названия, общая историческая фигура, которая прочно их объединила, — конечно же, Петр Великий.

Отправившись в поездку из созданного им города, путешественники попадут в места, связанные с жизнью и деятельностью первого российского императора. Ознакомятся со знаменитой «Осударевой дорогой», созданной по его приказу для переброски русских войск во время Северной войны (дорога пролегала через карельскую тайгу от Белого моря к Онежскому озеру), посетят поморские села и Соловецкие острова, где Петр I останавливался дважды.

«Полностью повторить длинный путь, пролегающий по «Осударевой дороге», мы не стремились — для рядового туриста это было бы слишком утомительно, — говорит Мария Юркина. — Но в основных, базовых точках этого известного пути они побывают. И при этом получат возможность глубоко погрузиться в историю, этнографию, культуру народов Русского Севера».

Ученые, принимавшие участие в подготовке маршрута (в том числе сотрудники Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого — Кунсткамеры), большое внимание уделили научной составляющей этого проекта, рассказала Юркина.

Причем новый маршрут, добавила она, будет существовать в двух вариантах: к обычному, где турис­ты передвигаются на автобусе и теплоходе (до Соловков), добавится «экстримный», где часть пути любители острых ощущений смогут преодолеть на вездеходах, а в зимнее время — на снегоходах.

Правда, сделать Арктику более доступной, к чему стремились создатели этого маршрута, им вряд ли удастся. Такой семидневный тур — даже в традиционном формате, без снегоходных развлечений — для человека с обычными финансовыми возможностями все‑таки дороговат (55 тыс. рублей), особенно по нынешним временам. Хоть он и включает, само собой, питание, услуги экскурсоводов, транспортные и гостиничные расходы.

МЕЖДУ ТЕМ

Реализуя проект «Арктический туризм», Смольный запустил в прошлом году цикл туристических маршрутов «Арктический Петербург», куда вошло пять тематических экскурсий. После чего были разработаны аналогичные турис­тические «тропы» по городу, раскрывающие потенциал двух арктических регионов — Республики Коми и Саха-­Якутии. Все эти маршруты вошли в изданный год назад «Арктический путеводитель», включающий 60 петербургских объектов, связанных с историей освоения и развития Арктики. И в скором времени выйдет его новое, расширенное, издание, отметила Елена Асеева, первый зам. председателя профильного комитета Смольного.


#маршрут #туризм #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «К Белому морю по следам Петра».


Комментарии