Стандарты Friendly Russia введут на Хайнане

Провинция Хайнань стала первой в Китае, согласившейся развивать на своей территории программу стандартов Friendly Russia («Дружественный России»). Соглашение по этому поводу на днях подписали заместитель директора комитета по развитию туризма провинции Хайнань Чжоу Пин и исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

Стандарты Friendly Russia введут на Хайнане | Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

При этом стороны взяли на себя взаимные обязательства: китайцы готовы способствовать адаптации местного сервиса под потребности российских туристов, а россияне продолжат совершенствовать и расширять программу China Friendly («Дружественный Китаю»), которая действует в РФ около пяти лет. В настоящее время в нее входит более ста предприятий различного уровня и профиля, адаптировавших свой сервис с учетом запросов гостей из Китая. В их числе международные аэропорты, музеи, гостиницы, рестораны и объекты показа во многих регионах России. В Петербурге, в частности, в число членов программы China Friendly входят 20 организаций, среди которых девять отелей, а также ряд ресторанов и торговых предприятий.

В свою очередь китайская провинция Хайнань станет пионером по развитию аналогичной программы для русских гостей Friendly Russia. Предполагается, что благодаря ей в значительной мере удастся преодолеть опасения россиян по поводу трудностей ориентации на местности и доступа к необходимой информации в ходе их пребывания на тропическом острове. И, соответственно, сделать его еще более привлекательным для туристов из РФ.

При этом заместитель директора комитета по развитию туризма провинции Хайнань Чжоу Пин подчеркнул, что поток россиян на остров стремительно растет: например, в 2017 году его посетили около 280 тыс. туристов из России — на 245% больше, чем в 2016-м. «Сейчас на Хайнань выполняется 14 прямых авиарейсов из семи городов России, а в 2019 году мы планируем дополнительное увеличение объемов перевозки, — сообщил Чжоу Пин. — Расширению полетной программы из РФ способствуют привлекательная ценовая политика, субсидирование перелетов и активная рекламная кампания по продвижению турпродукта провинции Хайнань в России».

При этом как руководство местного туризма, так и исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов полагают, что потенциал роста потока туристов из России на Хайнань далеко не исчерпан. По оценке Агамова, отчасти это связано как раз с тем, что туристические объекты на острове пока слабо адаптированы для них. «Навигации на русском языке мало, а русскоговорящего персонала и гидов явно не хватает, — считает он. — В этой связи мы намерены оказать китайской стороне всемерную помощь, надеясь подключить к этой работе и наших партнеров из Китайской ассоциации туристического сервиса».

#Китай #Россия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Стандарты Friendly Russia введут на Хайнане».


Комментарии