Стало известно, какую сметану лучше выбрать к блинам

В этом году Масленицу будем отмечать с 8 по 14 марта. Учить печь блины никого не станем, в каждой семье свои рецепты – не мамины, так бабушкины. А мы при помощи петербургской организации потребителей «Общественный контроль» подскажем, какую сметанку к блинам выбрать.

Стало известно, какую сметану лучше выбрать к блинам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Специалисты «Общественного контроля» и сотрудники лаборатории Росстандарта сначала взялись за весовую сметану, которая из белых пластиковых ведер продается как фермерская. И остались ею недовольны.

Так, при исследовании сметаны 15%-ной, изготовленной, по информации продавца ИП Данилкин А.С., на ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» (Псковская обл.), оказалось, что массовая доля жира продукта составляет всего 10%. Это означает, что изготовитель под видом традиционной сметаны продает ее «облегченную» версию, в которой доля молочного жира меньше заявленной на 50%! Предприятие из Псковской области ждет серьезный разговор с Роспотребнадзором, куда «Общественный контроль» направил все материалы проверки.

Другая весовая 15%-ная сметана, изготовленная ООО «Выборгское» (Ленинградская обл.), соответствовала требованиям ГОСТа. Однако в момент ее покупки продавец (ИП Вихрова Е. Н.) наотрез отказался предоставить обязательную информацию для потребителя, что является нарушением закона «О защите прав потребителей». Отнесемся к такой сметане с осторожностью.

Как и к той, что продается в полимерной упаковке массой 200 г и выпускается сетью гипермаркетов «О,Кей» в сотрудничестве с АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская обл.). Согласно протоколу испытаний, массовая доля жира этой 20%-ной сметаны составила всего 10%!

Массовая доля жира в сметане 20%-ной под собственной маркой торговой сети «Карусель» «Аппетитно круглый год» (ТнВ «Сыр Стародубский», Брянская обл.) оказалась ниже заявленной всего на 0,5%. Отклонение незначительное, но по формальным признакам продукт не может быть признан соответствующим требованиям ГОСТ.

Как показала экспертиза, кроме образца от ООО «Выборгское» сметаной еще шести торговых марок блины точно не испортишь. Запоминайте названия: сметана «Пискаревская» (ООО «Пискаревский молзавод», Санкт-Петербург), «Снежок» (АО «Лактис», Великий Новгород»), «Минская марка» (ОАО «Минский молочный завод № 1», г. Минск), «Крестьянские узоры» (ООО «7 Утра», Воронежская обл.), «Васильково поле» (АО «Павловский молочный завод», Нижегородская обл.) и «Залесский фермер» (ООО «Залесский фермер», Калининградская обл.).

Доброкачественная сметана имеет чистый кисломолочный вкус и запах, однородную консистенцию с глянцевой поверхностью. Цвет продукта – белый с кремовым оттенком, равномерный.

Вкусной вам Масленицы!

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

#сметана #еда #Масленица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «Хорошей сметаной блин не испортишь».


Комментарии