США вышли в лидеры по числу жертв коронавируса

Соединенные Штаты вышли в лидеры по числу жертв коронавируса. Тем временем американские и британские ученые продолжают исследования пандемии и ее последствий, воздействия на экономику и общество.

США вышли в лидеры по числу жертв коронавируса | ФОТО (с) Gregg Lovett/ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО (с) Gregg Lovett/ZUMA Wire/ТАСС

Особенное внимание исследователи уделяют инструментам цифровой эпохи. Специалисты из университета Джорджа Мейсона посвятили свою работу смартфонам и большим данным - настаивая на том, что органы здравоохранения должны не следить за отдельными людьми при помощи информации о местоположении, передаваемой смартфонами, а анализировать совокупные данные о динамике заболеваемости в районе, городе или штате. Это позволило бы распределить ограниченные медицинские ресурсы и оценить эффективность различных стратегий.

Ученые особо отмечают: данные эти не должны использоваться вне чрезвычайных ситуаций, к ним не должны иметь доступ правоохранительные органы.

То, что обобщенные данные о местоположении устройств могут применяться не только в медицинских и правоохранительных целях, продемонстрировали ученые из Массачусетского технологического института. Они обнародовали работу о проблемах общепита в условиях пандемии, основанную на сведениях о местоположении 45 миллионов смартфонов и других мобильных устройств за первые три недели марта 2020-го.

Выводы: количество посещений классических ресторанов в США уменьшилось за это время более чем вдвое, фастфуд пострадал чуть меньше. По статистике, каждый подъем заболеваемости на один случай на тысячу снижал посещения ресторанов на 8%. С 16 марта посещения ресторанов по стране упали в среднем на 37% - во многом, отмечают исследователи, благодаря осознанному выбору населения, соблюдающего правила карантина. Запреты на уровне штатов имели лишь незначительный дополнительный эффект.

Исследователи предупреждают: если раньше казалось, что фастфуд переживет пандемию лучше, чем классические рестораны, и более того - сможет даже получить дополнительные прибыли за счет продажи навынос и прочих нестационарных форм работы, данные это не подтверждают. Некоторое исключение составляют самые популярные сети фастфуда, у них падение ниже, чем у коллег, но это тоже падение.

#коронавирус #США #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «О смартфонах и пандемии».


Комментарии