Иммунитет по-шведски. Почему страну не закрывают на карантин?

Пока весь мир принимает жесткие меры по борьбе с коронавирусом, правительство Швеции действует по принципу «рекомендаций и доверия к населению». А местные эпидемиологи считают, что шведы должны переболеть коронавирусом, дабы у них сформировался коллективный иммунитет.

Иммунитет по-шведски. Почему страну не закрывают на карантин? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«После того как в связи с пандемией соседние страны объявили о закрытии границ и общественных мест, мы ожидали таких же действий от собственных властей, - рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» жительница Стокгольма Ирена Каурис. - Люди скупили в магазинах всю туалетную бумагу, запаслись продуктами и перестали гулять по улицам. Но карантин в городе так и не ввели, и все успокоились. Кто хочет самоизолироваться - продолжили сидеть у себя дома. Кто нет - пошли гулять. При этом власти все-таки рекомендуют по возможности выбирать режим самоизоляции. Особенно это относится к тем, кто чувствует себя простывшим. Если у человека боль в горле, температура и прочие симптомы ОРВИ, он имеет право оставаться дома на двухнедельном больничном, который оплачивает государство. Указания правительства для предприятий о переводе сотрудников на удаленную работу тоже носят рекомендательный характер. Мы с мужем продолжаем работать. Он трудится в строительной фирме, ездит на свою стройку каждый день. Я бухгалтер, в офис езжу по требованию начальства - три-четыре раза в неделю».

Наиболее строгие ограничения в Швеции адресованы старшему поколению. Людям, которым за 70 лет, рекомендуют избегать контактов. Дома престарелых закрыты для посещения, их работа серьезно контролируется государственными органами. При этом надо уточнить, что в Швеции в подобных специализированных домах находится очень много стариков - в стране не принято, чтобы родители и взрослые дети жили вместе.

Недавно гражданам официально запретили собираться вместе в количестве более 50 человек. При этом детские сады, школы, спортивные учреждения и предприятия общественного питания продолжают работать. Хотя в ресторанах посетителей теперь могут обслуживать только за столиками, находиться за барной стойкой нельзя. Но это никто не контролирует.

«На днях некоторые алкомаркеты представили обновленный ассортимент алкогольной продукции. Среди прочих новинок поступили элитная мексиканская текила и русское пиво, которое для шведов является экзотикой, - рассказывает студент стокгольмского университета Микаэль Юнассон. - В результате в некоторых магазинах образовались очереди из желающих продегустировать эти напитки. А вообще дефицита продуктов в местных супермаркетах нет. В магазинах в специально отведенных местах выставляют корзины с бесплатными продуктами для малоимущих».

«Гимназии (ступень в системе шведского образования для старших классов. - Прим. авт.) и вузы перевели на дистанционное обучение, - продолжает Ирена. - При этом почему-то отменили выпускные экзамены, которые по функции похожи на российский ЕГЭ. Так как мой сын должен их сдавать, мы очень переживаем, что придется оставаться на второй год. А вот спортивные учреждения работают без изменений. Сын продолжает ходить на тренировки в футбольный клуб. У них матчи отменили, но тренировки остались как прежде».

«Паники в стране нет, - добавляет медсестра Карин Ларссон. - Я работаю в отделении ортопедии в крупной больнице. У нас все в норме. Плановые операции не отменяются. Периодически по телевизору выступает премьер-министр Швеции Стефан Левен, который предупреждает, что нужно быть готовым ко всему, поскольку эта история может продлиться до конца года. Особенно настойчиво правительство рекомендует никуда не ездить на Пасху».

«Я на всякий случай никуда не хожу, так как болеть неохота, - делится Ирена. - Страх, конечно, есть, особенно после просмотра новостей. Говорят, что в мае будет пик, умерших будем считать тысячами. Я периодически нахожу у себя то одни, то другие симптомы болезни, хотя понимаю, что они основаны на воображении и мнительности. Впрочем, мы уже смирились, что все равно заразимся. Главное, чтобы болезнь прошла в легкой форме».

Что касается статистики, то она не обнадеживает. По официальным данным на 12 апреля, в Швеции был зафиксирован 10 151 случай заражения Covid-19. Общее число смертей от коронавируса составляет 887 человек. Уровень летальности - почти 6%. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса - 381.

#Швеция #коронавирус #карантин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Иммунитет по-шведски».


Комментарии