Пересидеть недуг. Как внести свою лепту в борьбу с коронавирусом?

Статистика неутешительна: только за прошедшие сутки в России подтверждено 2186 новых случаев заболевания, умерли 24 пациента. Всего же на 12 апреля в 82 регионах России зарегистрированы 15 770 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

Пересидеть недуг. Как внести свою лепту в борьбу с коронавирусом? | Фото Виталия Невера/ТАСС

Фото Виталия Невера/ТАСС

Увы, наш регион в лидерах по заболеваемости. С начала пандемии в северной столице вирус был обнаружен у 557 человек, выздоровели 74 пациента, 4 умерли. В Ленинградской области заболели 139 человек, поправились 3, погибших нет.

По данным оперативных штабов по борьбе с коронавирусом, на 12 апреля в Петербурге выявлено 69 новых случаев заражения, в области - 5. Число не такое уж маленькое, но давайте разберемся, в чем причина прогрессии.

Как говорят специалисты, все дело в массовом тестировании. На сегодняшний день, по информации Роспотребнадзора, в России тестов уже проведено больше миллиона. Только в Петербурге ежедневно проверяют на коронавирус около 7 тысяч человек. А как известно, чем больше сделано анализов, тем выше выявляемость. Об этом, кстати, еще неделю назад предупреждал директор Медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто.

При этом, как констатирует главный санитарный врач России Анна Попова, более чем у четверти инфицированных россиян нет никаких симптомов.

Еще одна хорошая новость - растет и число тех, кто уже справился с инфекцией. За сутки почти сто двадцать пациентов получили статус «здоров». И каждый из них может помочь справиться с болезнью другим. Каким образом? Их плазму крови будут использовать в качестве препарата для лечения.

Эту технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией. Такие процедуры уже проводят в Китае, США, Германии и России. Так, в Москве донорами стали уже одиннадцать человек, ранее переболевших коронавирусом.

Кстати, в нашей стране официально зарегистрирована тест-система на антитела к новому вирусу, разработанная государственным научным центром «Вектор». Она будет одновременно определять антитела как раннего, так и позднего иммунного ответа. Наличие в крови иммуноглобулинов класса M означает, что организм по-прежнему борется с инфекцией, а класса G, что он ее победил и выработал иммунитет.

Правда, доступен этот тест будет не всем. Сначала с его помощью проверят медиков. Однако в будущем масштаб тестирования, как считают эксперты, может и даже должен быть расширен.

Конечно, всех интересует вопрос — когда эпидемия в нашей стране пойдет на спад. На этот счет прогнозы специалистов очень осторожны. Ряд экспертов выдвигают предположение, что мы достигнем пика в ближайшие несколько недель. Потом наступит плато и спад.

Врач-инфекционист академик РАН Виктор Малеев заявил, что, по самым оптимистичным прогнозам, эпидемия коронавируса в России завершится только к началу июня. И то только в том случае, если каждый из нас будет соблюдать режим самоизоляции и выполнять все предписания властей.

И с этим нельзя не согласиться. Посмотрите, что сейчас происходит. Согласно официальной статистике Смольного, из 7 - 8 тысяч горожан, прибывших из-за границы, которые обязаны соблюдать карантин, в среднем около 60 человек регулярно его нарушают.

И это в то время, когда нагрузка на клиники резко увеличилась, когда стационары и служба «Скорой помощи» работают на пределе, когда врачи в буквальном смысле живут в своих больницах.

Давайте, уважаемые господа, учиться на чужих ошибках. Вспомним опыт стран, которые легкомысленно отнеслись к угрозе распространения вируса, а потом с сильным опозданием начали бороться с его последствиями.

Давайте начнем жестко исполнять требования самоизоляции и рекомендации по соблюдению правил гигиены. Ведь если мы не будем выполнять их на все сто, то последствия могут быть очень серьезные.

МЕЖДУ ТЕМ

Пациенты старше 65 лет могут получить необходимые им лекарства, не выходя из дома. Для этого нужно позвонить на «горячую линию» в районную поликлинику, в которой пациент состоит на диспансерном учете. Номера «горячих линий» можно найти на сайте комитета по здравоохранению http://zdrav.spb.ru/ru/

Сотрудник поликлиники получит препарат в аптеке и доставит его к двери пациента.

#коронавирус #заболевания #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Пересидеть недуг».


Комментарии