Спрос на лайнеры растет

В следующие 20 лет мировым авиакомпаниям потребуется в общей сложности почти 41 тысяча новых пассажирских и грузовых самолетов — об этом говорится в обзоре Global Market Forecast 2023.

Спрос на лайнеры растет | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Как считают аналитики, лидерами роста спроса станут азиатские компании-авиаперевозчики (пре­имущественно китайские и индийские), а совокупный спрос на самолеты вплоть до 2042 года составит 40,85 тыс. единиц. При этом больше всего потребуется узкофюзеляжных лайнеров (потребность в них составит более 32,6 тыс.), а вот спрос на широкофюзеляжные будет не таким большим — чуть выше 8,2 тыс. штук.

Ожидается, что в следующие 20 лет мировые авиакомпании заменят около 17,17 тыс. старых самолетов новыми, более энергоэффективными лайнерами. В дальнейшем спрос на лайнеры будет все больше определяться необходимостью замены старого поколения воздушных судов. Что касается потребности в грузовых самолетах в перспективе до 2042 года, то, как ожидается, она достигнет 2510 единиц.

По прогнозу экспертов, к этому времени глобальный парк лайнеров во всем мире превысит 46,5 тыс., включая более 3,23 тыс. грузовых судов. Правда, аналитики делают оговорку: названные объемы спроса на лайнеры будут актуальны при условии, что средние темпы роста пассажирских перевозок в мире в 2019 – 2042 гг. составят 3,6 %, а грузовых — 3,2 %. Ведь если вдруг случится пандемия, аналогичная ковидной, рассчитывать на рост объема перевозок по воздуху будет сложно.


#самолеты #авиакомпании #перелеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7440) от 21.06.2023 под заголовком «Спрос на лайнеры растет».


Комментарии