Спорить выгодно. Суды все чаще становятся на сторону персонала

По статистике Верховного суда (ВС) РФ, в 2021 году российские суды удовлетворили 96 % исков о взыскании зарплаты и 53 % споров о восстановлении на работе, а в первой половине 2022‑го (более свежих данных пока нет) требования истцов в трудовых спорах в судах удовлетворялись в 88 % случаев. Это говорит о том, что если ваши права оказались нарушены, работодателя прощать не стоит — скорее всего, суд вас поддержит.

Спорить выгодно. Суды все чаще становятся на сторону персонала | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

За зарплатой — в суд

На одной из недавно состоявшихся конференций Марина Рыжкова, руководитель трудовой практики и партнер в Nextons, подтвердила: суды все чаще решают трудовые споры в пользу работника. «Практика свидетельствует, что теперь бремя доказывания любого факта лежит именно на работодателе, — замечает она. — Даже увольнение по соглашению сторон, прежде считавшееся абсолютно законным в случае наличия взаимной договоренности, работник сейчас может оспорить». Причем вполне успешно: по примерным подсчетам, до 70 % таких дел завершаются победой работника. Защитников у него в принципе хватает — это и трудовая инспекция, и прокуратура, и профсоюзы. Однако их помощи подчас бывает все же недостаточно — остается обращаться в суд, который ставит все точки над i.

Чего россияне, включая и петербуржцев, чаще всего требуют в судах по линии трудовых споров? По данным ВС РФ, за первое полугодие 2022 года суды рассмотрели немногим более 80,5 тыс. трудовых споров, 56,5 тыс. из которых составили иски по поводу взыскания заработной платы. Размер исковых требований невелик — в 66,5 % случаев он менее 50 тыс. рублей. Фактически работодатели судятся со своими специалистами по мелочи и, как правило, проигрывают: в 96 % «зарплатных» дел требования работников полностью или ­частично удовлетворялись.

Кроме споров о выплате зарплаты работники часто идут в суд, желая восстановиться на прежнем месте, — и в 53,4 % случаев тоже выигрывают. А вот дела о взыскании с работника материального ущерба или о признании незаконным отказ в приеме на работу нередко складываются не в их пользу: в 77 % случаев по обоим направлениям выигрывает работодатель.

Перемена акцентов

Юристы отмечают, что теперь почти не работает прежде действовавшее правило, когда при увольнении по инициативе работодателя доказывать правоту своих действий должен он, а если инициатива исходила от работника или уволен он был с его же согласия — сам сотрудник. «Даже если работник уволился по собственному желанию, в суде он может заявить о том, что его заставили, — говорит Марина Рыжкова. — И работодателю придется доказывать, что это не так».

В пример она приводит случай, когда дама уволилась по своему желанию, а затем заявила, что на самом деле просто хотела посмотреть, как к ее заявлению отнесется руководство. В надеж­де на повышение зарплаты. А ее заявление на увольнение неожиданно подписали… Однако в конце концов суд, который разбирался в нюансах этой истории, встал на сторону сотрудницы. И пояснил, что работодатель был неправ, так как не выяснил причины увольнения и не разъяснил специалисту его последствия.

Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической фирмы BLS, привела и другой пример. Представительство транспорт­но-логистической компании в Петербурге уволило по соглашению сторон одну из сотрудниц, выплатив ей вознаграждение в размере 258 тыс. рублей. Однако вскоре выяснилось, что на дату подписания соглашения она была беременна — и попросила восстановить ее на работе. Компания отказала, а женщина обратилась в суд, который, рассмотрев детали дела, потребовал вернуть специалиста на работу и выплатить ему средства за вынужденный двухмесячный прогул. В результате компании не только не удалось вернуть уже выплаченное по соглашению сторон вознаграждение, но и пришлось заново раскошеливаться. «В Трудовом кодексе РФ нет такого основания, как удержание по отмененному соглашению сторон, а счетной ошибки и неправомерных действий работника не было», — отмечает юрист.

В этой связи специалисты по трудовому праву уверенно говорят о том, что теперь в судах от работодателя зачастую требуют доказать наличие у работника желания увольняться. «Надо очень аккуратно подходить к подписанию соглашений и любым переговорам с работником, которые могут быть разным образом истолкованы в суде», — предупреждает Марина Рыжкова. Например, человек сначала подписывает соглашение сторон, а затем отказывается от него. И заявляет, что действовал по принуждению и под давлением работодателя. И суд подчас трактует это как несогласие уходить. А значит, и увольнение произошло по инициативе работодателя — оно происходит по совсем другим правилам.

«Работник имеет право отозвать соглашение, а работодатель не может ему в этом отказать», — замечают правоведы. Не стоит забывать и о том, что современные работники активно пользуются мобильными устройствами, способными осуществлять запись звука и видео. И если те или иные нарушения трудовых прав, связанные с увольнением (в т. ч. устные угрозы «уволить по статье» и т. д.), все же были, при наличии таких аргументов в суде у работодателя шансов не будет.

Расплатятся сполна

О том, что весы Фемиды все чаще склоняются в пользу работника, свидетельствует и статистика Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу за 2022 год.

Так, по словам заместителя руководителя ведомства Кристины Кашиной, в минувшем году только с помощью судебных приставов в городе удалось взыскать более 222 млн рублей задолженности по зарплате, в результате чего деньги получили свыше двух тысяч петербуржцев. Причем с помощью суда и судебных приставов работники получают крупные суммы не только в виде вовремя не выплаченной зарплаты. Например, в конце декабря прошлого года с сетевого строительного магазина удалось взыскать более 300 тыс. рублей в пользу пострадавшего на его территории рабочего.

Получивший производственную травму (в результате падения с высоты мужчину госпитализировали с диагнозом «ушиб головного мозга», определив степень тяжес­ти повреждения как «тяжелая») работник после стационарного лечения обратился за медпомощью и психотерапевтической реабилитацией. А деньги с помощью судебных приставов по решению суда получил в виде компенсации морального вреда. Что только подтверждает: отстаивать свои трудовые права нужно. И можно.


#права #суд #работодатели #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Спорить выгодно».


Комментарии