Специалисты выяснили, в каком городе россияне недовольны уборкой снега

Специалисты портала Superjob провели среди россиян опрос на злобу дня: довольны ли они тем, как убирают в их городе снег. В опросе участвовали жители 32 городов с населением больше полумиллиона человек.

Специалисты выяснили, в каком городе россияне недовольны уборкой снега | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Больше всего похвал от граждан прозвучало в адрес жилищных служб Тюмени. 64% опрошенных хорошо оценили их труды. При этом опрос был проведен с 12 по 24 февраля, когда в Тюмени прошли сильные снегопады. Правда, некоторые участники опроса заявили, что из-за коммунальной техники в городе были пробки.

Ситуация в Набережных Челнах порадовала 52% участников опроса.

На третьем месте Петербург. В нашем городе на вопрос портала ответили 1500 горожан. И 48% выразили удовлетворенность работой дорожных служб. Некоторые из горожан, правда, сетовали на чрезмерное количество песка и соли, которыми засыпаны тротуары. Недовольных 39%. Остальные не знали, что ответить.

Очевидно, если бы опрос проходил 25 – 26 февраля, «остальных» и «недовольных» было бы больше. Поскольку из-за резкого потепления улицы города покрылись мокрой «кашей», битым льдом и грязными лужами, убрать которые, как показала практика, гораздо труднее, чем снег.

В Москве удовлетворены уборкой улиц 38% опрошенных. И это притом что именно в дни проведения опроса Москва пережила настоящий снежный шок. Высота сугробов достигла 58 см. Столичные метеорологи даже заявили, что 13 февраля стал самым снежным днем за все 142 года метеонаблюдений.

Аналитики портала отмечают, что многие граждане – и не только москвичи – хвалили коммунальщиков не столько за результат, сколько за саму работу. Люди отдавали должное тем, кто чистит их города в сложных зимних условиях.

В числе аутсайдеров оказались Пенза, Ярославль и Рязань. Опрос был проведен как раз после мощных снегопадов, прошедших в этих городах. Так, в Рязани 11 февраля выпало 42 сантиметра снега.

#снег #опрос #уборка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «У кого сугроб выше».


Комментарии