«СПб ведомости» и Прокуратура разъясняют правила получения пособий по увольнению

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня перечисляем пособия, которые можно получить при увольнении по сокращению штатов (численности) или при ликвидации предприятия-работодателя.

«СПб ведомости» и Прокуратура разъясняют правила получения пособий по увольнению | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Случается так, что учреждения, организации или предприятия по разным причинам ликвидируют. Или в них проводят сокращения численности работников. И начинаются массовые увольнения трудящихся. В таких ситуациях государство всегда защищает права граждан, а с августа 2020 года делает это особенно строго, внеся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Как и прежде, если работника увольняют из-за ликвидации фирмы или сокращения численности персонала, то:

— работодатель обязан выплатить ему в день увольнения пособие в размере среднего месячного заработка;

— работодатель обязан выплатить ему второй раз пособие в размере среднего месячного заработка через два месяца после увольнения, если работник (уже бывший) встал на учет в Службу занятости, но так и не нашел работу. Заявление о выплате такого пособия экс-сотрудник сам подает работодателю (уже бывшему) не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения;

—  если уволенный работник обратился в Службу занятости вовремя (в течение 14 рабочих дней после увольнения), но так и не был трудоустроен в течение 2 месяцев, бывший работодатель по решению Центра занятости обязан выплатить средний заработок и за третий месяц после увольнения. В этом случае заявление о выплате должно быть подано не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

Что нового: теперь работодатель уже через месяц после увольнения имеет право (но не обязанность) разом выплатить экс-работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка (вместо выплат во второй и третий месяцы поиска работы). 

Иными словами, уволившись, можно рассчитывать еще на три зарплаты.

Разумеется, закон установил, что выплаты пособий в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации-работодателя.

Уважаемые граждане, если вышеперечисленные выплаты работодатель не делает, сразу обращайте за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию Санкт-Петербурга, в органы прокуратуры или в суд (по месту нахождения предприятия). «Санкт-Петербургские ведомости» и Прокуратура Санкт-Петербурга всегда на стороне неукоснительного соблюдения законодательства!

#прокуратура #увольнение #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Ликвидируют работодателя? Сокращают штат? Вам положены выплаты!».


Комментарии