Спасти Белую Кирху. В Ленобласти гибнет уникальный памятник архитектуры

В поселке Молосковицы Волосовского района Ленобласти гибнет уникальный памятник архитектуры XVII века - каменная Белая Кирха, построенная в годы шведского владычества. Эта лютеранская церковь, возведенная в 1632 году, несмотря на перестройки последующих веков, сохранила многое от первоначального облика. Заброшенных храмов у нас до сих пор немало, но они более поздние, здесь же речь о единственном в своем роде памятнике целой эпохи - таких больше нет!

Спасти Белую Кирху. В Ленобласти гибнет уникальный памятник архитектуры | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Кирха много лет стояла брошенной и постепенно разрушалась. Этой осенью произошло непоправимое: обрушились сразу три угла здания, «поехала» капитальная кладка. Более-менее держится один угол, северо-восточный, но и там наметились трещины.

Если сейчас не начать срочные противоаварийные работы, памятник будет полностью утрачен в течение одного-двух лет. Сейчас его еще можно спасти: навести внешнюю кровлю, чтобы закрыть от атмосферных осадков, обвесить укрывным материалом по периметру и просушить теплопушкой. Тогда можно будет укрепить кладку, заложить осыпавшиеся углы, изучить сохранность фундаментов и дальше. В общем, дело техники... и денег. Но эту зиму - весну стены могут не пережить.

Неужели у нас на каждом шагу постройки XVII века, чтобы так спокойно смотреть, как рушится один из старейших храмов региона?

#архитектура #памятник #разрушение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Спасти Белую Кирху».


Комментарии