Спасатели старины. Как добровольцы помогают сохранить памятники истории

В России ветшают, разрушаются и даже горят десятки тысяч исторических зданий. Петербург и Ленобласть не являются исключением, архитектурное наследие требует постоянного внимания и ухода. У государственных структур не хватает на это средств и штатных специалистов, зато не растерять уникальные памятники истории и культуры помогают добровольцы-реставраторы.

Спасатели старины. Как добровольцы помогают сохранить памятники истории | Вот уже третий год волонтеры восстанавливают усадьбу адмирала Прибыткова в Гатчинском районе, в которой находится культурный центр поселка – Прибытковская сельская библиотека. / ФОТО Анастасии ЛЕСНИКОВОЙ

Вот уже третий год волонтеры восстанавливают усадьбу адмирала Прибыткова в Гатчинском районе, в которой находится культурный центр поселка – Прибытковская сельская библиотека. / ФОТО Анастасии ЛЕСНИКОВОЙ

Главное – не навредить

В Петербурге в октябре начал работу пятинедельный курс Школы волонтеров наследия. Добровольцы, желающие заниматься реставрационной деятельностью, слушают тематические лекции специалистов, посещают мастер-классы в реставрационных мастерских, помогают на реальных объектах, где идут реставрационные работы.

Обучение проходит по основной и углубленной программам. По таким направлениям, как «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)», «Реставрация кирпичных кладок» и «Мониторинг объектов культурного наследия».

Основная мысль, которую доносят до слушателей курса, заключается в том, что задача волонтера – не навредить объектам. Для этого нужно уметь разделять границы своей деятельности и профессиональных реставраторов.

«В школе готовят не профессиональных реставраторов, а именно волонтеров, которые с пониманием могут участвовать в работах по популяризации культа наследия, – подчеркивает руководитель Школы волонтеров наследия Олег Пычин. – На начальной стадии наши ученики помогают с поиском культурных объектов, требующих внимания, занимаются сбором информации. Когда дело доходит до восстановления, добровольцам, как правило, поручают достаточно простые работы, не требующие профессиональной квалификации».

Отличительная особенность петербургской Школы волонтеров наследия – дополнительная программа по мониторингу объектов.

«Чрезвычайно важно, чтобы росло количество людей, готовых в реальном времени на профессиональном уровне отслеживать текущее состояние объектов культурного наследия, – объясняет заместитель председателя совета Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов. – Впоследствии те, кто прошел обучение, участвуют в мониторинге памятников деревянной архитектуры. К слову, выпускники школы прошлых сезонов занимаются этим прямо сейчас: они объезжают около 200 объектов деревянной архитектуры, составляя акты технического состояния и делая фотофиксацию. В перспективе планируется проведение мониторинга по художественной ковке».

Площадкой школы в Петербурге и ее важным партнером уже не первый год становится реставрационный колледж «Кировский», на базе которого проходят занятия в этом сезоне. Слушатели курса получат сертификаты и подпишут соглашение с петербургским отделением ВООПИиК об участии в волонтерских акциях по сохранению культурного наследия Петербурга.

Школа волонтеров наследия стартовала в 2019 году. Тогда к проекту подключились пять регионов, отучились 1600 человек, в 2020 году – уже 2 тысячи человек. В программе 2021 года также 2 тысячи участников из 20 субъектов РФ.

В Петербурге по основной программе обучаются 100 человек, по углубленной – 25. Еще большую активность проявляют добровольцы Ленобласти. Здесь в 2020 году обучение в школе прошли 307 человек, в этом году к ним добавятся еще 125. Показательно, что 80% заявок в этом году поступило от граждан в возрасте до 30 лет.

На помощь домам без охраны

Добровольческая деятельность по сохранению исторических и культурных объектов в последнее время становится популярной. Волонтеры принимают участие в субботниках на территориях заброшенных усадеб, работах по спасению деревянной архитектуры Русского Севера или исторических зданий в малых городах. Известный проект из этой сферы – «Том Сойер Фест».

Проект возник в 2015 году в Самаре, а сегодня представлен более чем в 20 городах России. В Петербурге фестиваль проводится с 2019 года. Команда проекта занимается приведением в порядок деревянных домов. Все работы ведутся под присмотром профессиональных реставраторов и строителей, но выполняются силами добровольцев. Волонтеры восстановили уже более сотни домов и арт-объектов, уделяя особенное внимание лишенным официальной государственной охраны зданиям.

К примеру, этой осенью добровольцы продолжают приводить в порядок старинный дом в поселке Прибытково Гатчинского района. В бывшей усадьбе адмирала Прибыткова сейчас находится сельская библиотека. В этом году волонтеры восстановили модерновые входные двери, вернули в дом отреставрированные уникальные витражи. Сейчас подходят к концу работы по обновлению части восточного фасада с наличниками и рамами. Зимой планируется привлечь бригаду плотников-реставраторов на восстановление самой узнаваемой части дома – южного фасада, в котором как раз располагаются витражи.

Добрый пример заразителен

Еще один реставрационный добровольческий проект, который реализуется в северных регионах уже почти 15 лет, – «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Он объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни православия и памятники деревянного зодчества Русского Севера. Родился проект в 2006 году стихийно, после того как в поморской деревне Ворзогоры 75-летний Александр Слепинин в одиночку взобрался на обветшавшую колокольню и на свои средства начал перекрывать ее крышу. Вдохновившись этим геройским поступком, дедушке стали помогать прихожане, а потом подтянулись добровольцы из соседних сел.

Сегодня Александр Порфирьевич ходит с палочкой и уже не может взобраться на крышу, однако дело его живет. В рамках проекта «Общее дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Они расчищают завалы и убирают мусор у заброшенных храмов. После противоаварийных и консервационных работ устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь.

Всего за время существования проекта его добровольцами было проведено более 400 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен, в 163 из них организованы противоаварийные и консервационные работы. В тринадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены литургии. Рядом с деревянными храмами и часовнями волонтеры устанавливают информационные стенды. Этим летом состоялось десять экспедиций, в которых приняли участие 160 добровольцев из разных регионов России, в том числе из Петербурга.

Остается добавить, что заняться реставрационной деятельностью на добровольной основе достаточно просто. В многочисленных тематических проектах с радостью примут всех желающих независимо от возраста и социального статуса. Для этого достаточно найти страничку того или иного волонтерского движения в соцсетях и связаться с ее активистами. Медлить не стоит, ведь, если не помочь уникальным зданиям сейчас, многие из них вскоре просто исчезнут.



#добровольцы #исторические здания #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Спасатели старины».


Комментарии