Составлен список самых удобных паспортов для путешествий по миру без визы

Одна из международных исследовательских групп обнародовала новый индекс паспортов, ранжирующий страны мира по возможности их граждан посещать различные государства без визы.

Составлен список самых удобных паспортов для путешествий по миру без визы | Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

Иллюстрация Anastasia Kamysheva/shutterstock.com

Этот рейтинг ежегодно составляется совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта и включает паспорта 199 государств и 227 направлений для путешествий. В нем учитывается, паспорт каких государств наиболее удобен для путешествий по миру без необходимости оформлять въездную визу (или возможность ее получения при въезде в страну).

Первая десятка осталась практически без изменений — в нее входят почти все страны Европы, а также Япония и Сингапур, Южная Корея и Новая Зеландия, США, Австралия и Канада. С их паспортами можно посетить от 182 (Литва, Польша, Словакия) до 192 (Япония и Сингапур) государств. Из перемен стоит отметить то, что Финляндия поднялась на одну строчку, а США и Великобритания, еще в 2014-м занимавшие первые места, теперь держатся в тени Европы. Традиционно завершают список выездных возможностей жители проблемных стран — Сирии, Ирака и Афганистана: их граждан без визы пускают менее чем в 30 государств.

Что касается РФ, то она занимает 52-ю строку индекса: обладатели российского паспорта сейчас теоретически имеют возможность въезжать без визы в 118 стран. При этом за последние годы ее позиция почти не изменилась.


#паспорт #рейтинг #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Индекс выезда».


Комментарии