Смольный оставит на прежнем уровне размер налога на имущество организаций

На рабочем совещании городского правительства предложено сохранить на 2024 год такую налоговую ставку на уровне последних двух лет — 1,5 %.

Смольный оставит на прежнем уровне размер налога на имущество организаций | ФОТО Recha Oktaviani on Unsplash

ФОТО Recha Oktaviani on Unsplash

Это решение связано с переоценкой кадастровой стоимости коммерческой и жилой недвижимости, которая вводится с 1 января следующего года. Кроме того, предприниматели смогут уменьшать сумму налога на недвижимость, если из‑за новой кадастровой стоимости она выросла более чем на 20 % по сравнению с 2023 годом. Ставка 1,5 % будет сохранена и по налогу на имущество физических лиц.

В Выборгском районе появится центр по оказанию коммунальных услуг — городское правительство также одобрило целевое предоставление земельного участка для строительства на проспекте Энгельса такого центра. Как пояснил губернатор Александр Беглов, инвестор входит в группу компаний, обслуживающих жилой фонд общей площадью около 1 млн кв. метров. Сейчас подразделения компании и офисы приема граждан расположены по разным адресам, что увеличивает административные расходы и усложняет работу. По окончании строительства инвестор по договору купли-продажи передаст в собственность Петербурга смежные нежилые помещения общей площадью не менее 120 кв. метров, которые будут закреплены за Жилищным агентством Выборгского района.

Помимо этого утвержден проект планировки с проектом межевания территории для реконструкции участка протяженностью 217 метров на проспекте Королева — от Глухарской до Плесецкой улицы. Количество полос движения будет увеличено с 2 до 6, планируется также обустроить велодорожку. По окончании строительства участок будет безвозмездно передан в собственность города.

Одобрили в Смольном и предоставление земельного участка в Сестрорецке для строительства на улице Воскова детского сада на 110 мест. По завершении строительства инвестор тоже безвозмездно передаст здание в собственность Петербурга.


#налог #ставка #имущество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7534) от 31.10.2023 под заголовком «Налоговую ставку «заморозят»».


Комментарии