Смерть у Жестяной Горки. В Новгородской области ищут останки расстрелянных в войну

Эксгумацию останков из расстрельной ямы у деревни Жестяная Горка Новгородской области начали военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО). Здесь обследуются захоронения 1941 - 1943 годов на месте расстрела советских граждан, проводившегося командой оккупационных войск «Таль».

Смерть у Жестяной Горки. В Новгородской области ищут останки расстрелянных в войну | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Эта команда была сформирована из жителей Прибалтики по приказу начальника оккупационной зоны Новгородской области командира 6-й пехотной дивизии вермахта Курта Херцога. Он был осужден вместе с 18 военными преступниками на выездном заседании трибунала Ленинградского военного округа, которое проходило в Новгороде в 1947 году, на 25 лет и умер в лагере в Воркуте в 1979-м. Остальные участники процесса амнистированы в 1954 году, - сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Военнослужащие поискового батальона ЗВО оказывают помощь Следственному комитету РФ по эксгумации останков граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. У деревни Жестяная Горка установлено местонахождение одной расстрельной ямы, расположение остальных могильников подлежит поиску. Предстоит провести раскопки на площади около 4 гектаров.

По данным протокола осмотра, составленного в 1947 году чрезвычайной государственной комиссией МГБ СССР по расследованию военных преступлений, захоронения проводились в шести больших могильниках глубиной до 5 метров, в которых могут находиться останки 2,6 тысячи человек, а также в расстрельных ямах, в которых могли быть погребены до 1,5 тысячи человек.

#Великая Отечественная война #расстрел #оккупация #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Смерть у Жестяной Горки».


Комментарии