Остался в чужой земле. Могилу советского солдата нашли в Польше 80 лет спустя

Хочу поделиться с газетой сокровенным. Летом прошлого года я посетила польский город Белосток в надежде разыскать следы моего старшего брата Василия Тимофеевича Борщова, о судьбе которого наша семья безуспешно пыталась узнать все долгие годы после войны.

 Остался в чужой земле. Могилу советского солдата нашли в Польше 80 лет спустя | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

В 1940 году Василия призвали на службу в армию. Так он оказался в Белостоке, который тогда территориально принадлежал Белоруссии. Эта узкая полоса земли клином вдавалась в Польшу и накануне войны была занята нашими советскими войсками. Об этом я прочла позже, пытаясь что-либо узнать о брате, пропавшем без вести. А тогда, в 1940-м, мне было всего лишь три года.

По сей день я храню его последнее письмо домой в Ленинград, где он пишет, что закончил учиться и «всю нашу академию отослали в др. части», а его и еще четырех человек оставили на месте.

Уже после войны наша семья, делая запросы, получала ответы, что Василий пропал без вести. Я, уверенная, что он погиб сразу в начале войны в Белостоке, наконец-то решилась там побывать. Особенно после того, как в Интернете два года назад увидела снимки белостокских кладбищ с могилами наших красноармейцев.

И вот я в Белостоке. Взяла такси и попросила водителя (кстати, многие жители этого города знают русский) провезти меня по кладбищам, где покоятся советские воины. К сожалению, они не везде сохранились. Но, отъехав подальше от шоссе, мы наконец нашли ухоженный мемориал с памятником нашему солдату. Я возложила цветы на могилы с красными звездами и уехала с чувством исполненного долга по отношению к своему брату и ко всем безымянным бойцам, павшим за Родину и упокоившимся в чужой земле.

#война #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком « Остались в чужой земле».


Комментарии