Неизвестные эпизоды Великой Отечественной: советские солдаты спасли голландских и бельгийских офицеров

С каждой военной датой я возвращаюсь мыслями в прошлое. Многое вспоминается. Суровые блокадные дни, когда истощенные от голода, усталые от недосыпания, лишенные тепла и отдыха стыли мы в морозные дни в боевом охранении на нейтралке. Или «отдыхали» на земляных лежанках в полузатопленных землянках под Красным Бором. Радостные дни побед над врагом в январе 1944 года и апрель 1945 года, когда наша 76-я гвардейская дивизия вела бои за Одером, отрезая с севера берлинскую группировку фашистов.

Неизвестные эпизоды Великой Отечественной: советские солдаты спасли голландских и бельгийских офицеров | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Ранним утром комбат майор Агишев приказал нашему отделению провести разведку перед наступлением. Было это рядом с городом Бунцлау, где в 1814 году скончался великий полководец Михаил Илларионович Кутузов.

Скрытно продвигаясь по кустарнику, растущему вдоль шоссе, мы подошли к оврагу и с косогора в низине увидели группу военных в форме цвета хаки. Их охраняли десяток фельджандармов и несколько эсэсовцев в черной форме. Оценив обстановку, мы решили действовать, использовав наше преимущество в вооружении (у нас были автоматы ППШ, а у немцев - карабины) и внезапность нападения. Охватив овраг справа и слева, мы открыли огонь по немцам, которые стояли у небольшого костра.

Бой был коротким. Минут через пятнадцать оставшиеся в живых шесть охранников подняли руки, бросив оружие. С автоматами наизготовку мы спустились вниз и выяснили, что фашисты конвоировали из лагерей высших офицеров голландского и бельгийского военных штабов, захваченных в плен еще в 1940 году. Невозможно рассказать, как они были ошеломлены происшедшим и обрадованы. Они заглядывали нам в лица, робко хлопали по плечам и спине, снова и снова спрашивая: «Русски, русски, Сталин?»...

Мы разделились. Часть бойцов продолжили выполнять поставленную задачу. Двоих отправили конвоировать пленных немцев. А мне с Балацким, парнем из Белоруссии, довелось сопровождать освобожденных.

Комбат приказал нам доставить их в штаб полка, куда мы и прибыли к обеду. Выяснив подробности происшедшего, там решили организовать митинг. На нем со словами благодарности выступили седой пожилой генерал и молодой офицер. Наш переводчик переводил их слова, среди которых часто повторялось: мир, дружба, солидарность.

Потом я иногда задавался вопросом: был ли данный эпизод войны как-то отражен в прессе этих государств? У нас же о событии, активным участником которого мне довелось быть, оперативно написала «Комсомольская правда».

#война #солдат #плен #спасение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Нежданное спасение».


Комментарии