Скандал в благородном собрании. Как Евросоюз столкнулся с громкой коррупцией

В дружном и, казалось бы, таком далеком от подобных ситуаций ЕС вдруг обнаружилась коррупционная дыра. Вице-спикер Европарламента Ева Кайли была обвинена во взяточничестве, отстранена от должности и арестована.

Скандал в благородном собрании. Как Евросоюз столкнулся с громкой коррупцией | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот коррупционный скандал, который западные СМИ и экспертное сообщество назвали чуть ли не самым громким в истории сообщества, всколыхнул Брюссель в начале декабря, когда вмес­те с гречанкой Евой Кайли суд Бельгии взял под стражу еще пятерых подозреваемых. Почти все они оказались итальянцами из ближайшего окружения госпожи вице-спикера.

Основанием для задержания стали подозрения бельгийской прокуратуры в том, что Катар,  страна — хозяйка завершившегося в минувшее воскресенье чемпионата мира по футболу, «пытался повлиять на решения Европарламента при помощи значительных денежных сумм и подарков». В ходе обысков, проводившихся по 16 адресам в бельгийской столице, в том числе в офисах некоторых евродепутатов, полиция изъяла компьютеры, мобильные телефоны и 600 тысяч евро. Так, на квартире Евы Кайли следователи обнаружили «сумки, набитые денежными купюрами», пишет бельгийская газета L’Echo. Изначально же подозрения вызвал «портфель с наличностью» в руках у отца политика — Александроса Кайли, попытавшегося спешно покинуть гостиницу Sofitel, расположенную вблизи дома его дочери в Брюсселе, указывают журналисты.

Бельгийская полиция опуб­ликовала фото изъятых денег — пачки наличных в купюрах номиналом от 200 до 10 евро. Прокуратура, которая прямо не называет Катар, подозревает, что некое «государство Персидского залива» в течение нескольких месяцев влияло на экономические и политические решения парламента, в основном через контакты с ассистентами и помощниками. Исходя из обнародованной информации, Кайли и остальных могут подозревать в получении денег в обмен на соз­дание положительного образа Катара в целом и распространение позитивной информации о положении трудовых мигрантов в этой стране.

На вопрос журналистов о деньгах, найденных у Кайли, ее адвокат заявил: «Я понятия не имею, действительно ли там нашли деньги и сколько». Стоит заметить, что обвинения бросили тень на многочисленные лоббистские группы в Европарламенте в целом. На этой неделе там должны были рассматривать вопрос о разрешении безвизового въезда в ЕС для жителей Катара, однако теперь рассмотрение отложено.

Коррупционный скандал прокомментировала и начальница Кайли глава Европарламента Роберта Метсола. «Позвольте мне сказать, что информация, которую мы получили от бельгийских властей, указывает, что существуют серьезные подозрения в отношении лиц, связанных с автократическими правительствами, покупающими влияние для того, чтобы, как мы подозреваем, контролировать наши процессы», — сказала на днях председатель ЕП в своем традиционном выступлении перед европейскими лидерами на саммита ЕС в Брюсселе. Она сообщила, что этого удалось не допустить, подозреваемые были арестованы и допрошены, им предъявлены обвинения.

«Но я также должна сказать, что, хотя мы всегда можем усилить сдерживающие факторы и прозрачность, и я возглавлю процесс основательных реформ, всегда найдутся те, для кого мешок наличных стоит риска. Важно, чтобы эти люди понимали, что их поймают. Что будут последствия. (…) Таково верховенство закона. Вот как мы реагируем и восстанавливаем доверие. Доверие, как мы знаем, строится годами, а разрушается за мгновения», — сказала Метсола.

Хотя Ева Кайли является одной из 14 заместителей главы Европарламента, западные СМИ считают 44‑летнюю гречанку одной из самых заметных парламентских фигур. До того как податься в большую политику, она вела новости на греческом частном телеканале Mega TV. В Греции Ева считалась знаменитостью, а в брюссельских коридорах — «одной из самых гламурных персон». В 2011 году немецкий журнал Spiegel утверждал, что на родине «внешность эффектной блондинки вызывала нездоровый интерес, который затем переродился в откровенный сексизм и навешивание ярлыков». По первому образованию Ева — архитектор, затем изучала международные отношения и европейскую политику. В 1998 году в возрасте 20 лет она была избрана в муниципальный совет своего родного города Салоники, в 2007‑м стала депутатом парламента Греции, а с 2014‑го заседает в Европарламенте. Здесь она занималась цифровизацией и даже получила награду за продвижение современных технологий.

В январе этого года Кайли поменяла сферу своей деятельности — ее назначили спецпредставителем по отношениям с Ближним Востоком, и почти сразу яркая гречанка превратилась в яростного и, как считает следствие, небескорыстного защитника Катара и лоббиста его интересов при подготовке к чемпионату мира по футболу. По иронии судьбы, Ева Кайли также является членом экономического комитета по расследованию коррупции в ЕС. В рамках своих полномочий она разрабатывала план по борьбе с отмыванием денег.

В Европе уже косвенно признали, что обвинения в адрес Кайли не лишены оснований. Так, Социалистическая партия Греции ­ПАСОК, членом которой является Кайли, уже заявила о ее исключении из своих рядов. Партия социалистов и демократов Европарламента чуть позже сделала то же самое. Как пишет греческая газета To Pontiki, на родине политика по запросу Интерпола были обследованы четыре объекта недвижимости, принадлежащей семье Кайли, а также проанализированы движения на банковских счетах всех ее близких родственников. 12 декабря власти Греции сообщили, что все активы Евы Кайли в стране заморожены.

Ряд европейских СМИ, ссылаясь на адвоката Кайли Михалиса Димитракопулоса, сообщили, что бывший вице-спикер начала давать показания, причем достаточно сенсационные. Если верить адвокату, Кайли заявила, что действовала в Катаре по плану, разработанному в 2019 году Жозепом Боррелем. В заявлении агентству Reuters Димитракопулос подчерк­нул, что она чувствует себя преданной коллегами. «Ее позиция состоит в том, что она не брала взяток, она невиновна, посетить Катар не было личным решением, это было решение Европарламента с согласия Европейской комиссии и главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля».

Кроме того, адвокат указал на главу Европарламента Роберту Метсолу, утверждая, что его клиентка действовала по приказу руководства во время своих поездок. Он сказал, что Катару не нужно было подкупать Еву Кайли. Она ездила в страну в качест­ве представителя Европейского парламента, речи, интервью, которые она давала, были согласованы. В ответ руководитель Европарламента заявила, что занималась только общим планом поездок и не несет ответственности за «коррупционные схемы» своей подчиненной.

По данным Spiegel online, бельгийские следователи разрабатывали операцию по задержанию с июля «в строжайшем секрете». И не нашли более подходящего момента для решающего удара, чем финальная неделя чемпионата мира по футболу. Разумеется, в Катаре заявили, что не имеют никакого отношения к скандалу и к подкупам высокопоставленных европейцев.

Официально Ева Кайли обвиняется бельгийским судом в отмывании денег и коррупции, хотя чисто внешне ее деятельность весьма похожа на лоббизм, достаточно часто практикуемый в США, а также в высших европейских сферах, в том числе и в Европарламенте. Просто в какой‑то момент вице-спикер, перепутав парламентский карман со своим, переступила грань, за которой факт лоббизма превратился в элемент преступления со всеми вытекающими из этого печальными для нее последствиями. Каждое из предъявленных обвинений может стоить Кайли до 5 лет. По оценкам адвокатов, если она согласится сотрудничать со следствием, ей грозит 3 – 4 года тюрьмы, возможно, условно. Однако, как мы видим, через своих защитников Кайли настаивает на своей невиновности, утверждая, что не имеет никакого отношения к деньгам, которые были отслежены и найдены в ее доме, во что очень трудно поверить. Думается, не только нам, но и суду.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Катар считает дискриминационными действия Европарламента в отношении Дохи до конца разбирательств по делу о коррупции. Катарские власти отвергают обвинения в причастности к делу и заявляют, что такая позиция ЕП может негативно сказаться на сотрудничестве по поставкам сжиженного природного газа в страны ЕС. Об этом сообщило агентство «Франс пресс».


#Евросоюз #коррупция #арест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7325) от 23.12.2022 под заголовком «Скандал в благородном собрании ».


Комментарии