Борьба за Черный континент. Почему США пытаются отвоевать страны Африки у России и Китая?

В Вашингтоне на днях завершился трехдневный саммит США — Африка. Администрация Белого дома провела подобное мероприятие впервые за восемь лет, но не потому, что захотела плотнее сотрудничать с этим перспективным континентом. Просто американцы, у которых никогда не было колоний в Африке, вдруг решили встать на защиту ее стран от «неоколониализма» Пекина и Москвы.

Борьба за Черный континент. Почему США пытаются отвоевать страны Африки у России и Китая? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В нынешнем году США уже проводили саммит стран Тихоокеанского бассейна, теперь настал черед саммита с Африкой, на который Вашингтон пригласил лидеров 49 африканских государств. Поднимая бокал за Африку, Джо Байден обещал Черному континенту невиданное ранее сотрудничество. 55 миллиардов долларов в течение трех лет, место для Африканского союза среди стран «большой двадцатки» и, может быть, даже в Совете Без­опасности ООН. «США полностью вовлечены в Африку, мы вместе с ней. Африканские голоса, лидерство, инновации крайне важны для решения самых сложных мировых проблем», — с пафосом провозгласил глава Белого дома, выступая перед руководителями африканских стран.

Все это славословие, а заодно щедрые обещания различных экономических и финансовых «плюшек» были встречены африканцами, конечно, внешне радостно, но с изрядной долей скепсиса. Нюанс в том, что многие африканские лидеры опасаются, что Соединенные Штаты больше интересует не сама Африка, а растущее влияние Китая и России на континент. Это стало понятно из выступления в рамках саммита главы Пентагона Ллойда Остина. По его словам, США обеспокоены тем, что Моск­ва и Пекин увеличивают свое присутствие в Африке. «Если говорить о России и Китае, то мы наблюдаем, как КНР ежедневно наращивает свое присутствие на континенте, попутно усиливая экономическое влияние. Беспокойство здесь вызывает то, что их действия не всегда прозрачны, и это создает проблемы, которые со временем приведут к дестабилизации, если это не происходит уже», — заявил Остин.

Говоря отдельно о политике Москвы, министр обороны США сообщил, что Россия продолжает продажу оружия африканским странам и якобы использует «наемников по всему континенту». Как подчеркнул Остин, «Вашингтону необходимо следить за действиями этих двух стран, поскольку, повторюсь, их влияние может носить дестабилизирующий характер».

Власти США не первый раз критикуют деятельность РФ и Китая в Африке. Так, в преддверии саммита в Вашингтоне заместитель помощника министра обороны США по делам Африки Чиди Блайден в беседе с журналистами заявила, что политика Москвы и Пекина якобы угрожает без­опасности и благосостоянию африканских стран. «Соединенные Штаты не единственная страна, стремящаяся к сотрудничеству с государствами Африки. Китай и Россия также стараются оказывать влияние на континенте, причем Китай ищет союзников, чтобы изменить международную систему, основанную на правилах, а российская группа ЧВК «Вагнер» нацелена на то, чтобы паразитировать на странах, испытывающих трудности, ради влияния и денег», — сказала Блайден.

В августе администрация Байдена опубликовала документ под названием «Стратегия США в отношении стран Африки к югу от Сахары». В нем сообщается, что Пекин «рассматривает регион как важную арену для того, чтобы бросить вызов международному порядку, основанному на правилах». Также в Белом доме считают, что Китай намеревается «продвигать свои узкие коммерческие и геополитические интересы, подрывать прозрачность и открытость, а также ослаблять отношения США с народами и правительствами Африки».

Недовольны в администрации Байдена и политикой Москвы на африканском направлении. Как утверждают в Белом доме, Россия «рассматривает регион в качестве благоприятной среды для деятельности полугосударственных предприятий и частных военных компаний, которые часто разжигают нестабильность ради стратегической и финансовой выгоды». Как подчеркнули авторы стратегии, Пентагон «будет взаимодействовать с африканскими партнерами для выявления и освещения рисков, которые влечет за собой негативная деятельность КНР и России в Африке».

Ранее палата представителей конгресса США одобрила законопроект «О борьбе со злонамеренными действиями России в Африке». Документ обязывает госдеп Соединенных Штатов отслеживать деятельность российских представителей на континенте и противодействовать росту их влияния. Как говорится в документе, при фиксации «злонамеренных действий» США должны быть способными привлечь к ответственности Россию, а также правительства и должностных лиц африканских стран, сотрудничающих с РФ, «посредством санкций или иных ограничений». Правда, законопроект вызвал негодование в странах Африки. В августе участники саммита Сообщества развития Юга Африки (SADC) осудили планы Вашингтона ввести наказание за поддержку РФ. По их мнению, регион не должен становиться «объектом односторонних и карательных мер» из‑за американского законопроекта.

Эксперты полагают, что США пытаются не допустить дальнейшего расширения влияния в Африке РФ и КНР и усилить собственные позиции. Однако аналитики не видят предпосылок для реализации американских амбиций на континенте. Как отмечает руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев, Штаты крайне недовольны тем, что страны Африки стремятся оставаться открытыми для сотрудничества с Россией и Китаем. В связи с этим Вашингтон пытается применять различные формы политического давления на страны континента, хотя формально не признает этого. Перед стартом саммита США — Африка газета The Washington Post сообщила, что Белый дом хочет предотвратить сближение африканских стран с Россией. По информации издания, в настоящее время многие страны Африки рассчитывают сохранить нейтралитет и не разрывать устоявшиеся связи с РФ, которая к тому же является для них крупным поставщиком продовольствия и удобрений.

«В контексте непростой ситуации с продовольствием Россия выступает как страна, которая готова в наибольшей степени способствовать решению проб­лемы обеспечения зерном, удобрениями и другой сельхозпродукцией. Я думаю, что подавляющее большинство стран Африки это понимают и видят, что Запад муссирует тему «ответственности» России в своих эгоистических целях», — поясняет эксперт.

По мнению африканиста доцента факультета мировой политики МГУ Наталии Пискуновой, в настоящее время у Соединенных Штатов в Африке «очень мало долгосрочных партнеров». «Интерес США в первую очередь заключается в природных ресурсах, которыми богата Африка. Но нынешние позиции Вашингтона не позволяют их осваивать. На мой взгляд, США не могут конкурировать с Россией и Китаем», — полагает эксперт. «Администрация Байдена, по всей видимости, будет пытаться исправить негативную для Соединенных Штатов ситуацию. Однако пока у Вашингтона не так много возможностей для противодействия Москве и Пекину», — считает Пискунова. «США долгое время не сильно обращали внимание на Африку. Тем временем Россия добилась расширения присутствия своих компаний в разных локациях континента. Очень прочные позиции у Китая — ему практически невозможно противостоять. Поэтому я не вижу предпосылок для того, чтобы США — по крайней мере в ближайшее время — существенно усилили свое влияние в Африке», — резюмирует эксперт.


#США #Африка #страны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Борьба за Черный континент».


Комментарии