Синий камень у Плещеева озера. Почему стоит посетить Переславль-Залесский

На полпути между Москвой и Ярославлем расположен древний Переславль-Залесский, входящий в маршрут по Золотому кольцу России. Наверное, это не самый яркий бриллиант в ожерелье древнерусских городов, но он по праву гордится целой россыпью культурно-исторических и природных достопримечательностей.

Синий камень у Плещеева озера. Почему стоит посетить Переславль-Залесский | Памятник Александру Невскому у Спасо-Преображенского собора. ФОТО ТАСС

Памятник Александру Невскому у Спасо-Преображенского собора. ФОТО ТАСС

Город в Залесской земле

Переславль стоит на оживленной трассе М8 «Холмогоры» (Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск). Хотя автодорога огибает город, значительный поток машин идет напрямик, по центральной магистрали, заметно снижая туристическую привлекательность Переславля. Впрочем, туризм тут не основная статья доходов в отличие, например, от жемчужины Золотого кольца - Суздаля. Для сравнения: население Суздаля составляет около 9500 человек, занятых преимущественно в индустрии гостеприимства. В Переславле - 38 000, здесь много заводов и фабрик. При этом город подкупает яркой историко-культурной индивидуальностью.

В XI - XII веках на берегах Плещеева (Клещина) озера находился древнерусский город Клещин. В 1152 году Юрий Долгорукий основал при впадении в озеро реки Трубеж новый центр - Переславль. Он назван в честь более древнего собрата - Переяславля-Русского (позднее Переяславль-Хмельницкий в Киевской области), стоявшего на другом Трубеже - левом притоке Днепра. Город в Залесской земле тоже сначала именовали Переяславлем (то есть «переявшим [перенявшим] славу»), но потом буква «я» выпала из названия. На флаге и гербе его «в знак того, что сей город оною копченою рыбою производит торг», изображены две переславские ряпушки - вид, встречающийся только в Плещеевом озере. Будучи до начала XIV века столицей Переяславль-Залесского княжества, город являлся активным участником бурной истории северо-восточной Руси: страдал от татарских набегов, позднее - от польско-литовских интервентов. В конце XVII века Плещеево озеро заинтересовало царя Петра, волей которого здесь была построена «потешная флотилия».

Историческое ядро города, прилегающее к Плещееву озеру, - это сеть ухабистых, большей частью неасфальтированных улочек и переулков, занятая частной деревянной застройкой. В месте, где в озеро впадает Трубеж, на благоустроенной набережной высится нарядная красно-белая церковь Сорока мучеников (середина XVIII века). Отсюда хорошо обозревать озерные дали, пленяющие величественной красотой. Вода в озере прозрачная, без специфического озерного запаха. Недаром Переславль облюбовали московские дачники, ведь от столицы сюда рукой подать - всего 140 км.

Бот «Фортуна» на холме Гремяч

6RБот-Петра-Великого.jpgПлещеево озеро образовалось 30 тысяч лет назад при отступлении ледника. Теперь на его берегах - одноименный национальный парк, включающий в числе прочего популярный природно-исторический памятник - многотонный Синий камень, объект поклонения древних язычников и нынешних мистически настроенных туристов. Водоем имеет довольно ровную округлую форму и необычную глубину - до 25 метров. Именно это в 1688 году привлекло в Переславль молодого царя Петра, поглощенного «нептуновыми потехами»; позднее он сам рассказывал: «Я стал проведывать, где более воды, и мене объявили Преславское озеро, яко наибольшее, куда я под образом обещания в Троицкий монастырь у матери выпросился».

Теперь одна из главных достопримечательностей Переславля - музей-усадьба «Ботик Петра I». Находится он за городской чертой, на лесистом склоне холма Гремяч, с которого открываются живописные виды на озеро и город. Здесь в специально построенном здании-футляре хранится единственное уцелевшее судно переславской флотилии Петра - бот «Фортуна» (на снимке), случайно обнаруженный в начале XIX века. Нам, петербуржцам, особенно интересно сравнить эту реликвию с нашим Домиком Петра I, также помещенным в футляр.

Рядом с Ботным домом в так называемом Белом дворце размещена экспозиция «В начале славных дел», освещающая не только переславскую страницу жизни царя, но и историю самого музея - одного из старейших в российской провинции. Ведь Ботный дом, основанный владимирским губернатором Иваном Долгоруким, был открыт еще в 1803 году!

С историей города знакомит Переславль-Залесский музей-заповедник, расположенный в красивейшем, но, увы, несколько запущенном Успенском Горицком монастыре (на снимке). Здесь в разных зданиях размещено несколько тематических экспозиций. В краеведческом разделе «Переславль сто лет назад» много прелестных бытовых вещиц ушедшей эпохи, которые, впрочем, можно встретить во многих провинциальных музеях. Но есть тут и настоящие диковинки, например, большая статуя Будды. Кто бы мог подумать, что сто лет назад такие статуи изготавливали в Переславле... на экспорт.

Памятник домонгольской Руси

Долгий осмотр музейных сокровищ может утомить путешественника и вызвать желание прогуляться в тишине, чтобы «переварить впечатления». Для этого далеко идти не придется. Достаточно выйти из ворот музея-заповедника и пересечь дорогу. Здесь любителей природы ждет настоящий подарок - Дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова. Он основан в 1950-е годы и носит имя своего создателя. Дендросад, напоминающий небольшой пейзажный парк, - чудесное место для неспешных прогулок. Он разбит на восемь географических отделов (Северная Америка; Крым и Кавказ; Дальний Восток и т. д.), где высажены интродуцированные, то есть переселенные из естественного ареала в новые места обитания, растения. Особый восторг посетителей вызывает миниатюрный Японский садик.

Красоты многоликого Переславля заслуживают внимания даже искушенных путешественников. Но первое место среди всех достопримечательностей, безусловно, принадлежит Спасо-Преображенскому собору XII века. Уникальный памятник домонгольской Руси, жемчужина владимиро-суздальской архитектурной школы, этот небольшой белокаменный храм, стоящий в центре города, поражает скромной чистотой линий, изысканной лаконичностью облика. На его стене табличка, сообщающая, что здесь, возле собора, в княжьих теремах родился великий русский полководец князь Александр Ярославич Невский. Читая эти строки, отчетливо понимаешь, что побывать в Переславле-Залесском - значит совершить захватывающее путешествие в родную историю.

6Горицкий-монастырь.jpg

Фото автора

#Россия #история #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Синий камень у Плещеева озера».


Комментарии