Плато Маньпупунер. Что посмотреть в Республике Коми?

«Наш регион настолько велик, что за один день исследовать его невозможно, - начала свой рассказ о туристических особенностях Республики Коми директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова. - Гостям надо приезжать хотя бы на несколько дней. Мы найдем, чем их занять, предоставив вполне комфортные условия пребывания».

Плато Маньпупунер. Что посмотреть в  Республике Коми? | Фото: Pixabay / 110912

Фото: Pixabay / 110912

Представители многочисленной делегации республики продемонстрировали туристский потенциал северного края специалистам и журналистам на встрече, состоявшейся в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. Сам Финно-угорский этнокультурный парк, который выступает и как туристический оператор, показал целую россыпь трехдневных маршрутов самого разного наполнения.

«В край парчи и шелка» - тур на праздник ижемских коми «Луд». «Вкусный север» - поездка для любителей местной гастрономии. «В гости к коми-охотнику Йиркапу» - путешествие, больше ориентированное на детей. А еще предлагают туры на фестивали («Корт Айка» - кузнечного мастерства, «Шаньгафест» - финно-угорской кухни), праздники («Усть-Цилемская горка»), туры выходного дня и многие другие. Сыктывкар. Село Ыб. Усть-Цильма. Ухта. Корткерос. Ижма...

Гости из Коми обещают делать поездки не только содержательными, но и комфортными и недорогими: в Финно-угорском этнокультурном парке для этого созданы все условия, включая и оригинально оформленную современную гостиницу на 24 номера. Впрочем, и во всех других местах пребывания всегда найдутся отвечающий требованиям туриста автомобиль, отель и ресторан. Даже в том случае, если путешественник пожелает оказаться в таких экзотических местах, как национальный парк «Югыд Ва», Печоро-Илычский заповедник или знаменитое плато Маньпупунер.

Любителям активного туризма Республика Коми предлагает множество вариантов проявить свои силы и ловкость. Сплавы по рекам разных категорий сложности. Пешие походы по горам. Рыболовно-приключенческие, снегоходные, на собачьих упряжках... Каких только путешествий не предлагает, в частности, клуб «ВикШа-тур»! В поход берут почти всех - если, конечно, позволяют здоровье и возраст (от 10 лет).

Если путешествие проходит за пределами городов и сел, иногда приходится ночевать и в палатке. Но большинство маршрутов уже оборудованы достаточно комфортными объектами размещения. Например, один из операторов предлагает горный маршрут «Плато Маньпупунер - перевал Дятлова» протяженностью 90 км (можно выбрать вариант от 10 км и длительность путешествия от одного до 14 дней) с ночевками в жилых модулях, которые находятся на каждом 20-м километре. Стоянки имеют спальное место в домике, печку, теплый туалет, возможность зарядить гаджеты... Что еще надо уставшему путнику?

А если топать десятки километров по горам и весям Республики Коми не хочется? До нужного объекта (того же плато Маньпупунер) вас могут «подбросить» на вертолете. Это, конечно, влетит в копеечку, но зато «сгонять» в место, которое входит в перечень семи чудес России, удастся буквально за выходные.

#Республика Коми #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Есть в Коми плато Маньпупунер».


Комментарии