Шопинг будет жить. Пандемия не повлияла на торговлю

Как ни старался коронавирус, но отбить у людей привычку гулять по магазинам у него не получилось. Петербургские торговые улицы и торговые центры ожили во многом благодаря ослаблению ограничений и притоку туристов. И даже от очередной волны пандемии серьезных потерь в этой отрасли не ждут.

Шопинг будет жить. Пандемия не повлияла на торговлю  | Несмотря на восстанавливающийся после пандемии стрит-ретейл и желание россиян «шопиться» офлайн,  во многих торговых точках из посетителей — только манекены. / ФОТО Гавриила ГРИГОРОВА/ТАСС

Несмотря на восстанавливающийся после пандемии стрит-ретейл и желание россиян «шопиться» офлайн, во многих торговых точках из посетителей — только манекены. / ФОТО Гавриила ГРИГОРОВА/ТАСС

На поиск сокровищ

Несмотря на рост популярности шопинга в онлайн-магазинах и сохраняющиеся опасения по поводу вируса, 80% потребителей не изменили привычке делать покупки в обычных магазинах. Совместное исследование «Ромир» и Fix Price показало, что 49% россиян ходят по магазинам так же, как и до пандемии, еще 31% изменили свой способ совершения покупок лишь отчасти. При этом более половины потребителей заходят в магазины не только ради непосредственно товаров, но также чтобы расслабиться, отдохнуть и порадовать себя.

«Подавляющее большинство россиян продолжают покупать товары повседневного спроса в офлайн-магазинах, – подтверждает исполнительный директор «Ромир» и MILE Group Инна Караева. – Полностью на покупки онлайн перешла лишь небольшая часть потребителей. Хотя их доля, конечно, гораздо заметнее, чем была до пандемии».

«Шопинг для российских потребителей – это эмоциональный процесс, и на фоне стагнации реальных доходов поход в магазин остается одним из немногих доступных способов развлечься. Мы называем такой опыт «поиском сокровищ». Желание порадовать себя небольшими интересными покупками мы видим на примере категорий не первой необходимости: спрос на товары для домашнего уюта и декора, аксессуары и товары для хобби продолжает расти», – отмечает гендиректор Fix Price Дмитрий Кирсанов.

Улице помогает свобода

На этом фоне снижаются объемы вакантных площадей в стрит-ретейле – таковы данные аналитиков компании Maris в ассоциации с CBRE за первое полугодие 2021 года. При этом арендаторами чаще всего выступают предприятия торговли и общепита.

По расчетам консалтинговой компании Colliers, в первом полугодии уровень вакантности на центральных торговых улицах и проспектах Петербурга уменьшился на треть по сравнению с максимумом, который был достигнут на фоне ограничений в конце прошлого года. И все же окончательного восстановления к докризисному уровню пока не произошло. Удивительно, но больше всего отставание от «мирных времен» ощущается на Невском проспекте.

«Стрит-ретейл постепенно восстанавливается, – считает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева. – В этом году мы отметили традиционный ежегодный тренд на снижение количества пустующих помещений на Невском проспекте в связи с наступлением летнего сезона и ростом пешеходного потока – как за счет туристов (в этом году российских), так и активно гуляющих местных жителей. При этом арендные ставки не изменились».

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg подсчитали, что в первом полугодии 2021 года в городе на Неве было открыто на 26% больше объектов стрит-ретейла, чем закрыто. Наиболее активными оказались магазины одежды и обуви, где количество открытий в три раза превзошло число закрытий.

«Бренды одежды стали больше интересоваться помещениями стрит-ретейла, чем раньше, – сообщает руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко. – Это связано с тем, что пандемия серьезно сказалась на проходимости в торговых центрах, где ситуация до сих пор не стабилизировалась. К тому же в отдельно стоящих помещениях можно выбирать разные графики и форматы работы магазина, что удобнее для арендаторов».

«Структура арендаторов стрит-ретейла меняется, – добавляет заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers Юлия Кузнецова. – Локальные марки, ранее функционировавшие преимущественно в формате Instagram-магазинов, постепенно выходят в офлайн, что подтверждает растущее число шоурумов. Один из возможных вариантов наращивания присутствия брендов на центральных улицах города – поп-ап-формат проектов (временные торговые точки: шоурумы, выставки), который набирает популярность в Москве».

Постепенно на Невский проспект возвращаются и сувенирные магазины, хотя их количество пока меньше докризисного показателя. Сложнее обстоит дело с банками. Если в прошлом году наблюдался исход банков с главной улицы города, то в нынешнем открылось сразу три новых отделения. Однако если смотреть картину по всему городу, то, по словам Анны Лапченко, банки и микрофинансовые организации за первое полугодие сократили занимаемые площади на 5,5%, а суммарно за год — на 13,8%. Заметное сокращение пережили салоны сотовой связи (-7,7%), магазины аксессуаров (-6,5%), операторы услуг (-6,2%).

А вот рестораны и кафе после прошлогодних потерь стремительно наращивают обороты. За полгода в городе открылось 141 заведение общепита, а закрылось только 101. Люди изголодались не столько по самой еде, сколько по общению.

Центры зависят от властей

На фоне уличной торговли торговые центры испытывают больше проблем – они сильнее пострадали от ограничений. Наибольшая доля площадей (7,4%) пустует в ТЦ, расположенных в центральной части города. Особенно пострадали как раз зоны общественного питания.

«Объем качественных торговых площадей в 125 торговых центрах составляет 3,2 млн кв. м, – говорит Юлия Кузнецова. – Новая волна ограничительных мер, пришедшаяся на конец первого полугодия 2021 года и коснувшаяся в первую очередь сегмента общественного питания и детских развлечений, была сравнительно короткой. Однако ограничения успели негативно повлиять на трафик».

По оценке Наталии Киреевой, торговые центры только за первое полугодие этого года потеряли более 30 точек общепита, а всего с начала пандемии – около сотни. Закрылось также немало магазинов одежды и аксессуаров, детских товаров, среди которых несколько заведений «Снежной королевы», Concept Club, «Парижанка», Reike и Prestige Baby.

Впрочем, закрытие одних заведений дает больше возможностей другим. В первом полугодии 2021 года открылось, например, несколько магазинов польского бренда одежды Sinsay, два гипермаркета сети «Первый мебельный», в сфере электроники активно развиваются Samsung и DNS.

Противоречивые перспективы

На самом деле в некотором восстановлении торговли после пандемийных потерь мало кто сомневался. Главный вопрос в том, что будет дальше. Насколько серьезно меняются привычки людей, не станет ли уход в онлайн долгосрочным трендом? И нужно ли тогда вкладываться в те же торговые центры?

Отметим, что с начала года в городе не было открыто ни одного нового торгового комплекса. Зато они строятся («Голливуд» и «Заневский каскад-4») или уже вводятся в эксплуатацию («Спутник» и «Солнечный город»). При этом обеспеченность петербуржцев качественными торговыми центрами все равно немного подросла (до 399 кв. метров на тысячу жителей) из-за сокращения населения.

В ближайшем будущем эксперты прогнозируют рост вакантности в первую очередь в торговых центрах с устаревшими концепциями.

«Управляющие компании мониторят меняющиеся потребности своей целевой аудитории, внося при необходимости изменения в концепции объектов, – объясняет Наталия Киреева. – Купные моллы становятся многофункциональными комплексами, в них рарстет количество сервисов, постаматов и пунктов выдачи заказов онлайн-магазинов, организуются помещения для вакцинации. В то же время арендаторы становятся компактнее, время гигантомании уходит в прошлое. Несмотря на позитивное начало года, наш прогноз касательно дальнейшего развития рынка стрит-ретейла достаточно сдержан».

Во втором полугодии аналитики JLL прогнозируют небольшой рост вакантности, обусловленный завершением туристического сезона. А вот начиная с 2022 года вакантность будет стабильно снижаться, а запрашиваемые арендные ставки, напротив, начнут расти и к концу года могут выйти на докризисный уровень.

«Мы ожидаем серьезного роста вакантных площадей в наименее качественных торговых центрах, – прогнозирует Юлия Кузнецова. – На фоне роста онлайн-торговли и выхода брендов на ключевые маркетплейсы торговые сети будут уделять внимание качеству и трафику торговых площадок, где расположены офлайн-магазины. Управляющие компании торговых центров будут больше задумываться о способах поддержки конкурентоспособности. Сокращение программ развития международных сетей, особенно fashion-арендаторов, даст возможность локальным российским брендам заявить о себе в офлайн-пространстве. Что касается общественного питания, несмотря на угрозу очередных ограничительных мер, рынок продолжит развиваться. Мы ожидаем, что в Петербурге активизируются фуд-холлы и другие современные концепции общепита».

Впрочем, здесь многое зависит от того, какими именно станут новые ограничения – если они вообще будут введены. Например, если в торговые центры начнут пускать только по QR-кодам вакцинации, как сейчас происходит на футбольных стадионах, оптимизм бизнеса наверняка резко пойдет на убыль. А на фоне постоянного обновления рекордов в смертности в стране отдельные регионы уже решаются на подобные меры...


#магазины #пандемия #шопинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Шопинг жив, шопинг будет жить».


Комментарии