Школьников просят внимательно отнестись к выбору предметов для сдачи ЕГЭ

На родительском интернет-собрании посоветовали очень внимательно отнестись к выбору предметов для сдачи ЕГЭ.

Школьников просят внимательно отнестись к выбору предметов для сдачи ЕГЭ | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Во-первых, выпускнику нужно определиться, будет ли он вообще сдавать единый гос. Если школьник не планирует поступать в вуз, ЕГЭ не нужно. Чтобы получить школьный аттестат, достаточно сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам – русскому языку и математике.

Во-вторых, тем, кто намерен поступать в вуз, комитет по образованию напоминает: последний день регистрации на ЕГЭ – 1 февраля, к этому моменту важно определиться с вузами и, соответственно, с предметами, которые потребуются для поступления, и указать их в заявлении.

Например, если при поступлении понадобится математика, то в заявлении нужно указать этот предмет так называемого профильного уровня. «Легкой» математики базового уровня в этом учебном году не будет. Если нужен иностранный язык, в заявлении нужно указать обе части иняза: письменную и устную, их сдают в разные дни.

А ЕГЭ по информатике выпускники будут сдавать фактически «машине»: экзамен впервые пройдет в компьютерной форме. По словам зампредседателя государственной экзаменационной комиссии Петербурга Анны Грубской, это «фактически лишило работы предметную комиссию»: все задания будут проверяться автоматически, так что человеческий фактор исключен.

Можно себе представить, что старшеклассник собирался в вуз, записался на ЕГЭ, но не рассчитал силы и все завалил, а государственные выпускные экзамены уже прошли. В таком случае у школьника на руках будет аттестат об окончании школы, как у всех. Главное, чтобы ЕГЭ по русскому был сдан на удовлетворительную оценку. Если «неуд» – будет возможность пересдать. А вот пересдача ЕГЭ по другим предметам (в том числе математики профильного уровня) будет возможна только через год.

Если заявление на ЕГЭ уже подано, но выпускник решил изменить перечень предметов, это можно сделать до 1 февраля. Потом какие-то перемены возможны только по решению городской государственной экзаменационной комиссии при наличии уважительных причин, подтвержденных документами.

Регистрация на государственную итоговую аттестацию, ОГЭ, для девятиклассников продлится до 1 марта. Аттестаты за 9-й класс выдадут на основании результатов аттестации по двум предметам: русскому языку и математике.

Между тем в Комитете Госдумы по образованию и науке есть предложение к Министерству просвещения: отменить ОГЭ и по этим двум предметам.

Профсоюз «Учитель» такое предложение поддерживает, приводя аргументы, причем они справедливы и вне пандемии: ОГЭ необязателен для поступления в техникумы после 9-го класса (зачисляют по конкурсу аттестатов); в ОГЭ нет необходимости при поступлении в профильные 10-е классы (школа может проводить собеседования или тестирование); ОГЭ не имеет смысла для девятиклассников, которые переходят в 10-й класс, не меняя профиля. В целом, полагают в профсоюзе, ОГЭ только «отнимает время и силы учителей и учеников», а «отмена ОГЭ даст возможность увеличить финансирование ЕГЭ, в том числе увеличить оплату работы педагогов на ЕГЭ».

Министерство на этот счет пока не высказалось, а значит, девятиклассникам не стоит расслабляться. При подготовке к экзаменам можно ориентироваться на официальную платформу. Одиннадцатиклассникам в помощь будут информационные ресурсы https://www.ege.spb.ru/ и http://ege.edu.ru/.

В целом вопросы по ЕГЭ и ОГЭ можно задавать на «горячие линии»: 576-18-76, 576-18-74, 8-931-326-37-42 (комитет по образованию); 576-34-38, 576-34-40 (Региональный центр обработки информации). Прошедшее родительское интернет-собрание доступно в записи на сайте комитета по образованию и в официальной группе комитета «ВКонтакте», а также на YouTube-канале Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий.

#ЕГЭ #экзамены #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Подойти предметно».


Комментарии