Северный Ледовитый океан дважды становился пресноводным

Северный Ледовитый океан дважды становился пресноводным за последние 150 тыс. лет. Это происходило в результате его изоляции от вод остального Мирового океана, говорится в исследовании немецких геохимиков, опубликованном в журнале Nature.

Северный Ледовитый океан дважды становился пресноводным | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Это открытие полностью переворачивает наши представления о том, как вел себя Северный Ледовитый океан в ледниковую эпоху. В прошлом никто и предположить не мог, что его воды могли стать полностью пресными даже не один, а как минимум два раза», – сообщил научный сотрудник Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене (Германия) Вальтер Гайберт, чьи слова приводит ТАСС.

Северный Ледовитый океан, самый небольшой и неглубокий океан на Земле, покрывает огромную площадь, сопоставимую по размерам с Россией. По текущим представлениям ученых, он был свободен ото льда большую часть своего существования. Вечные льды на его территории начали появляться только 33 млн лет назад, когда климат Земли резко изменился, перейдя из парникового в ледниковый режим.

Ученых давно интересует, как менялись толщина, площадь и другие свойства ледового покрова Северного Ледовитого океана во время последней эпохи оледенения, начавшейся около 2,5 млн лет назад и продолжающейся до сих пор. В частности, климатологи долго спорят о том, промерзал ли он полностью в те времена, когда ледники наступали, и какой толщиной обладала корка льда на его поверхности.

Известно, что морская вода содержит в себе не только натрий и хлор, но и ионы других элементов и веществ, в том числе нестабильных изотопов урана и тория. Доля этих радиоактивных металлов, как обнаружили геохимики еще в прошлом веке, напрямую зависит от солености воды _ чем выше этот показатель, тем больше урана и тория она содержит.

В свою очередь один из изотопов тория, торий-230, обладает относительно коротким периодом полураспада, около 75 тыс. лет, что позволяет использовать его для оценки того, в каких условиях формировались породы. Опираясь на подобные соображения, немецкие геохимики измерили концентрацию тория в отложениях времен оледенения, надеясь таким образом измерить толщину ледовой шапки, покрывавшей океан.

Эти замеры показали, что есть две прослойки пород, сформировавшихся 160 – 131 и 70 – 62 тыс. лет назад, в которых торий-230 в принципе отсутствовал. В прошлом ученые считали подобные находки простой случайностью, характерной для отдельных участков дна океана, однако немецкие геохимики заметили, что эти отложения присутствовали в самых разных регионах дна Северного Ледовитого океана, а также Северного моря.

По мнению ученых, их существование говорит в пользу того, что в эти периоды времени, совпадавшие по времени с эпизодами наступления ледников, Северный Ледовитый океан и связанные с ним моря были изолированы от остального Мирового океана, в результате чего они оказались заполнены чистой пресной водой. Это явление привело к формированию самого крупного пресноводного водоема в истории Земли, воды которого постоянно подпитывались мощными сибирскими реками, которые сейчас выбрасывают в него свыше 1,2 тыс. куб. км воды каждый год.

Подобные «утечки» относительно теплой и легкой пресной воды, как показывают расчеты климатологов, могли вызывать резкие скачки в значениях средних температур, непродолжительные, но очень сильные потепления в Гренландии и некоторых других регионах Арктики, последствия которых еще предстоит раскрыть.

#океан #море #пресная вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «Ледниковая эпоха Ледовитого океана».


Комментарии