Сердце Чечни. Чем привлекателен город Грозный

Один из самых молодых региональных центров страны отметил этой осенью свое 203-летие грандиозным салютом и массой интересных событий. Когда ходишь, задрав голову, по центру города, столицу Чечни так и хочется назвать «российским Дубаем» – только в Москве и Грозном есть «город в городе», целиком состоящий из небоскребов. Но далеко не только «Грозный-Сити», который особенно эффектно смотрится в темноте, привлекает туристов.

Сердце Чечни. Чем привлекателен город Грозный | Ночью, благодаря красочной подсветке всех зданий, «Грозный-Сити» смотрится  просто сказочно. / ФОТО АВТОРА

Ночью, благодаря красочной подсветке всех зданий, «Грозный-Сити» смотрится просто сказочно. / ФОТО АВТОРА

С высоты птичьего полета

Из Петербурга добраться до главного города Чеченской Республики не проблема: благодаря прямым авиарейсам дорога займет не больше трех с половиной часов, билет с багажом в оба конца обойдется в сумму от 7,5 тыс. рублей. Вот на размещение потратиться придется – двухместный номер в отеле стоит от 3 до 5,5 тыс. рублей в сутки, а место в хостеле – около тысячи рублей. Если же речь идет о номере в «пятерке» в «Грозный-Сити», то цены там начинаются от 8 тысяч.

Комплекс небоскребов, со стороны похожий на друзу разноцветных кристаллов, впечатляет: здесь восемь зданий, самое высокое – жилое в 40 этажей. Два других жилых дома — по 18 этажей, еще три, включая отель, — по 28. А на крыше тридцатиэтажного бизнес-центра находится смотровая площадка, откуда открывается лучший вид на город.

Официальное открытие первой очереди комплекса с участием скрипачки Ванессы Мэй, актеров Жан-Клода Ван Дамма, Сергея Безрукова и режиссера Федора Бондарчука состоялось в ноябре 2011-го. Причем также присутствовавший на церемонии французский актер Жерар Депардье стал обладателем пятикомнатной квартиры в одном из домов «Грозный-Сити» – глава Чечни Рамзан Кадыров лично вручил ему ключи.

Когда стоишь на смотровой площадке, город, раскинувшийся на равнине, виден как на ладони. Вон там, возле мечети, соединяются два проспекта – Ахмата Кадырова и Владимира Путина. Отлично видны Российский исламский университет, сквер Михаила Лермонтова, парк Антона Чехова и православная церковь Архангела Михаила. А подальше, на полуострове, образуемом рукавом Сунжи, раскинулся большой парк – там находятся резиденция главы Чечни и мечеть имени Хамзата. С огромной высоты небоскреба на земле хорошо просматривается и гигантский стеклянный шар, находящийся рядом с резиденцией главы Чечни. Это ресторан «Глобус»: сквозь его прозрачную поверхность запросто можно рассмотреть людей, сидящих за столиками. И даже большие аквариумы с экзотическими рыбками.

С верхотуры сразу видно, что Грозный – город, в котором полным-полно парков и скверов. Рядом с Национальным музеем и зданием правительства Чеченской Республики, к примеру, находится большой парк с аллеей Славы и музеем Ахмат-хаджи Кадырова. Вблизи еще два сквера – Журналистов и Маяковского. И все это, а также многое другое, реально разглядеть со смотровой площадки «Грозный-Сити». А гулять по улицам и скверам Грозного и днем и ночью одно удовольствие: чисто, ухоженно и безопасно.

Каскад из люстр

Особенно красиво сверху выглядит мечеть «Сердце Чечни», которая высится в парке на берегу Сунжи: ночью благодаря подсветке она чудесным образом превращается в огромное ювелирное изделие. И, без всякого преувеличения, является украшением Грозного и его визитной карточкой.

Мечеть начали строить еще в 1997 году на месте бывшей площади Ленина, где в советские времена стояло здание обкома КПСС, открыли ее 17 октября 2008 года. Минареты высотой 62 метра считаются самыми высокими в России, а купол лишь самую малость уступает казанской и петербургской мечетям. Детали интерьера выполнены из белого мрамора, который добывают на турецком острове Мармара, а при проектировании за основу взяли архитектуру Голубой мечети в Стамбуле.

«Сердце Чечни» поражает красотой и величием не только снаружи, но и изнутри. Для написания текстов из Корана мастера, к примеру, применяли золото. А молитвенная ниша в стене (ее называют михраб) высотой восемь и шириной более четырех метров изготовлена из белого мрамора. Обращенный в сторону Мекки, он устроен таким образом, что создает иллюзию бесконечности... Привлекает внимание и свод главного купола, который венчает огромная надпись «Он – Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему».

Воображение особо поражает грандиозный каскад из люстр – он сделан из кристаллов Сваровски и называется «Святыни ислама». Самая большая люстра имеет высоту восемь метров, а для изготовления всего каскада потребовалось несколько тонн бронзы и 2,5 кг золота. И всю эту красоту может увидеть любой желающий: в мечеть организуют экскурсии (женщинам при посещении выдают соответствующую одежду и головные уборы).

Просто и сытно

Если хотите национального гастрономического колорита, лучше всего отправиться в ресторан традиционной чеченской кухни – такие легко найти в центре Грозного. Стены в этих заведениях украшают ковры ручной работы. На полках красуются восточные медные кувшины, корзины с сушеными растениями и банки с домашними заготовками. А столы и стулья сделаны из дерева и выглядят массивными. Так оно и есть: чтобы подвинуть стул, требуется серьезное усилие.

Что стоит попробовать? Например хингалш – полукруглые пшеничные лепешки из тонкого теста с начинкой из вареной тыквы с сахаром. Чепалгаш – лепешки с луком и творогом. А жижиг-галнаш – это галушки из кукурузной муки с мясом. Просто, сытно и вкусно!

Если хочется чего-то посерьезнее, на первое возьмите жижиг-чорпа – традиционный суп из баранины с помидорами и картофелем. Хотите экзотики? Закажите баар – блюдо, приготовленное из бараньей головы и желудка, которое подают с рисом или гречкой. Десерты здесь широко представлены халвой. Ахар-ховла – из кукурузной муки. Деман-ховла – из пшеничной. А гарзни-ховла – в виде лепешки.

Узелки на память

Что купить на память о Грозном? Очень красивы национальные женские пояса. Весят они внушительно, поскольку изготовлены из латуни и даже серебра и украшены искусственными камнями. Носить такой пояс будешь вряд ли, но память о Грозном останется полновесная. А вот легкие женские платья для намаза вполне годятся и на роль удобной домашней одежды – продают их в комплекте с платками.

Если хотите что-то поставить на полочку, лучший вариант – продукция Дуба-Юртовской керамической фабрики, которая в свое время выпустила восемь разновидностей олимпийских мишек и отправляла свои сувениры на экспорт в Италию, Великобританию и на Кубу. Да и сейчас керамические скульптуры, декоративные панно, вазочки и кружки – одна из туристических визитных карточек Чечни. А мужчинам наверняка приглянутся декоративные кинжалы, вот только с их перевозкой могут возникнуть проблемы.

А если желаете угостить родственников или друзей чем-то необычным, купите местную халву – по вкусу она сильно отличается от той, что продают в кондитерских отделах петербургских магазинов. Очень вкусны в Чечне деревенские сыры и творог, а любителям мясных деликатесов придется по вкусу сушеная колбаса. Если же окажетесь в Грозном в конце зимы, не забудьте купить баночку консервированной черемши: продукт со специфическим запахом особенно хорош в качестве закуски.


#город #достопримечательности #Грозный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Сердце Чечни».


Комментарии