Между Тонким и Толстым. Чем интересна Геленджикская бухта?

Геленджикская бухта – одно из самых удобных для отдыха мест Черноморского побережья Кавказа. Она глубоко врезается в береговую линию, и потому, какие бы ни дули ветра, на поверхности воды лишь легкая рябь. Заходить в море здесь всегда комфортно, а купальный сезон с температурой воды от 18 до 24 градусов продолжается с мая по октябрь.

Между Тонким и Толстым. Чем интересна Геленджикская бухта? | Статуя «Белая невесточка» — один из символов Геленджика. / ФОТО АВТОРА

Статуя «Белая невесточка» — один из символов Геленджика. / ФОТО АВТОРА

Добраться на курорт можно самолетом: аэропорт, расположенный в непосредственной близости от города, прошел реконструкцию еще в 2010 году. А для тех, кто едет в Геленджик по железной дороге, как это сделали мы, конечным пунктом станет Новороссийск: еще 25 километров до курорта придется преодолевать на автомобиле. Вышедших из поезда сразу же атакуют частники: стандартная такса – 2 – 2,5 тысячи рублей за машину непосредственно до места отдыха. Есть между Новороссийском и Геленджиком и автобусное сообщение, билет в одну сторону стоит всего 139 рублей. Надо, правда, учитывать один нюанс: сейчас идет реконструкция федеральной трассы «Дон» и на въезде в город почти всегда многокилометровые пробки. Так что на обратном пути, чтобы не опоздать к поезду, стоит закладывать на дорогу никак не менее полутора часов.

Всесоюзным курортом Геленджик стал в 1970 году, свой высокий статус он подтвердил в 2001-м, когда стал курортом федерального значения. Конечно, с советскими временами нынешний Геленджик сравнивать невозможно: сегодня это современный, не уступающий по комфорту многим модным заграничным местечкам город с большим количеством санаториев, пансионатов и отелей. Разве что мысы Толстый и Тонкий по-прежнему словно обнимают прекрасную Геленджикскую бухту. Расстояние между ними составляет 1852 м, а это ровно одна морская миля – такое вот удивительное совпадение! С названиями мысов не связано никаких романтических легенд или загадочных историй, все идет от внешнего вида. Тот, что Тонкий, – пологий, Толстый – высокий и скалистый.

Погодные аномалии лета 2021 года с ливневыми дождями и подтоплениями Геленджик практически не затронули, но в середине сентября он встретил нас довольно сильным ветром. Впрочем, наш пансионат порадовал большим бассейном с подогретой водой и автобусом, курсирующим каждые полчаса к собственному пляжу на побережье. А также очень хорошей кухней. Важный момент, характеризующий специфику нынешнего сезона: при заселении с нас сразу потребовали сертификаты о прививке от COVID-19, к чему мы были готовы. Неожиданностью стало то, что путевки по системе «все включено» несколько отличались от «все включено» заграничных. Во-первых, были исключены бесплатные спиртные напитки, во-вторых, если на все закуски, каши и супы отдыхающие могут рассчитывать в неограниченном количестве, то второе разносят официанты – каждому строго по порции... Не знаю, как для других туристов, а на мой взгляд – вполне разумно.

Геленджик2_Ро.jpg
ФОТО АВТОРА

Морские пляжи на этом курорте прежде были исключительно галечными, сегодня в самом центре Геленджикской бухты на одном километре создан искусственный песчаный. И он, конечно же, особо востребован у отдыхающих: на песочке и лежать, расстелив полотенце, удобно, и в море входишь, не опасаясь за ноги. По примеру многих мировых курортов вдоль моря здесь проложена пешеходная набережная длиной 14 км. Выделена на ней и велодорожка, правда, используется она не так велосипедистами, как любителями самокатов.

Приятной особенностью курорта можно считать разнообразие ландшафта. Красивая и просторная морская бухта соседствует с горным пейзажем – город расположен у подножия западной части хребта Маркотх. Он не столь уж высок (около 600 метров над уровнем моря), но на его склоне создан сафари-парк, подняться к нему можно по канатной дороге. Гордостью местных жителей стала выложенная на горах надпись «Геленджик». Как утверждают знатоки, высота букв 20 метров, и они на целых семь метров больше знаменитых литер на калифорнийских холмах в США. А полюбоваться панорамой можно со смотровой площадки, расположенной на самой верхотуре: с нее весь город и бухта видны как на ладони.

Помимо моря и гор особым достоянием Геленджика является пицундская сосна с хвоей до 12 сантиметров длиной. Рощи и бульвары с этим деревом встречаются в самых разных уголках города, в том числе и на набережной. Раскидистые шапки сосен и буро-красные стволы по своей привлекательности вполне могут конкурировать, к примеру, с сочинскими пальмами и кипарисами.

Приехав на отдых из города-памятника, конечно, не особенно рвешься знакомиться с местными скульптурными композициями. Хотя мало кто из туристов не сфотографируется у двухметровой статуи из белого мрамора – «Белой невесточки». Ведь одной из основных версий происхождения названия города считается перевод с турецкого: гелин – «невеста», джик – уменьшительно-ласкательный суффикс. Среди пары десятков других скульптур отметим памятник Михаилу Лермонтову, установленный на одноименном бульваре. По легенде, он бывал в этих местах в период кавказской ссылки и посещения Тамани.

Геленджик3_Ро.jpg
ФОТО АВТОРА

Обязательным во время пребывания на отдыхе в Геленджике считается посещение городского рынка и магазина при местном винном заводе. Рынок, однако, особого впечатления не производит. В том числе и ценами: стоимость фруктов и овощей если и ниже, чем в Петербурге, то совсем ненамного. Рыбный отдел, конечно, удивляет разнообразием, но цены кусаются. В свою очередь путь к винному заводу не очень приятен – ехать на окраину города приходится в переполненном автобусе. Но страдания стоят того: полтора литра хорошего вина, как белого, так и красного, вам нальют за 375 рублей. Причем закупорят по-особому, чтобы с бутылью ничего не случилось в дороге. Впечатлила, признаюсь, и 45-градусная виноградная чача по 600 рублей за литр.

Когда погода хорошая, от причала в центре набережной отправляются прогулочные суда. Мы выбрали вечернюю прогулку для того, чтобы и закат солнца запечатлеть, и ночной город с моря увидеть. «Какое море чудесное, какие горы!» – по телефону делится впечатлениями один из пассажиров. В ответ из трубки слышен женский голос: «Ты хвастаешься что ли?». «Нет, – слегка растерявшись, отвечает после паузы молодой человек. – Просто мечтаю, чтобы на следующий год мы приехали сюда отдыхать вместе».

И, пожалуй, он прав: в Геленджик вернуться стоит.

#отдых #Геленджик #бухта #курорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Между Тонким и Толстым».


Комментарии