Сенат США оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте

В Вашингтоне на прошлой неделе стартовали слушания об импичменте экс-президенту Дональду Трампу. В первый же день демократы ожидаемо одержали мини-победу – большинством голосов они решили, что процесс по «делу» Трампа не противоречит конституции США. Однако эта маленькая виктория противников бывшего главы государства оказалась первой и последней.

Сенат США оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Заявление о конституционности процесса поддержали 56 сенаторов, в том числе шесть представителей Республиканской партии. Против высказались 44 республиканца. Для принятия решения необходимо было простое большинство. Разбирательство в отношении бывшего руководителя Белого дома велось по обвинению в «подстрекательстве к мятежу». Соответствующую резолюцию в январе поддержали в палате представителей. Причина – беспорядки, которые произошли в Вашингтоне 6 января, когда сторонники Трампа в ходе акции протеста прорвались в Капитолий. В результате беспорядков погибли пять человек, включая офицера полиции.

Напомним, что перед штурмом Капитолия Трамп обратился к демонстрантам, собравшимся в Вашингтоне. Он тогда вновь заявил, что не признает поражения на выборах: по его мнению, Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям на избирательных участках в ряде штатов. Также он призвал сторонников не прекращать борьбу и донести до конгрессменов свое негодование. Позже демократы в конгрессе интерпретировали эти высказывания как подстрекательство к штурму Капитолия. Трамп со своей стороны напрямую не призывал демонстрантов к насилию, а когда начались беспорядки, просил людей разойтись по домам. Однако и такое поведение не устроило политических оппонентов бывшего президента, заявивших, что тот недостаточно решительно осудил действия участников беспорядков и не принял достаточных мер для восстановления контроля над ситуацией.

Сам Дональд Трамп начавшееся «судилище» своим присутствием не удостоил. Хорошо осведомленное американское издание The Hill посчитало, что такое поведение экс-президента имеет стратегический характер. По данным газеты, бывшему хозяину Белого дома сказали, что республиканцы в сенате наверняка оправдают его, если он будет избегать резких заявлений. Молчание Трампа – результат согласованных усилий, отметил источник. «Ему сказали, чтобы он не мешал процессу, потому что его оправдают, (...) если он не поднимет волну», – сообщило издание. Собеседник газеты выразил мнение, что, как только процесс по импичменту закончится, Трамп появится перед публикой. После ухода из Белого дома он не проводил публичных выступлений, американские соцсети заблокировали его аккаунты, посчитав публикации опасными для общества, а вся информация о реакции Трампа идет из вторых рук. Бывший президент после ухода с поста главы государства живет в своей резиденции во Флориде и покидает ее только для игры в гольф. Тем не менее, по мнению американской прессы, он по-прежнему во многом контролирует происходящее в Республиканской партии.

Демократы попытались доказать, что нападавшие на здание конгресса действовали по указанию Трампа. Они также сосредоточились на заявлениях экс-президента о том, что его поведение было «совершенно уместным», и предупредили: подобное может повториться. «Отсутствие раскаяния у президента Трампа показывает, что он, несомненно, причинит вред в будущем, если ему это будет позволено. Я не боюсь, что Дональд Трамп снова станет баллотироваться через четыре года. Я боюсь, что он снова примет участие в выборах и проиграет, поэтому может сделать это снова», – сказал член палаты представителей демократ Тед Лью.

В пятницу выступила команда Трампа. Она сосредоточила свою защиту на двух центральных аргументах: во-первых, конгресс не имел права объявлять импичмент президенту, который больше не находится на своем посту. А во-вторых, призывы Трампа к своим сторонникам защищены первой поправкой конституции о свободе слова.

Как показало голосование в субботу, аргументы защиты были сильнее – чтобы импичмент состоялся, нужно было 67 голосов, однако в поддержку этого решения высказались только 57 сенаторов – все 50 представителей Демпартии, а также семеро республиканцев. Трамп был оправдан.

Эксперты изначально считали, что, несмотря на все ухищрения, стороне обвинения не удастся довести процесс импичмента до конца. По словам политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, демократам было крайне сложно добиться осуждения Трампа в сенате, поскольку для этого им требовалось две трети голосов. «Они прогнозируемо не набрали необходимого числа голосов, что автоматически означает оправдание. Обвинения в подстрекательстве к мятежу было сложно доказать, так как выступление Трампа 6 января не выходило за рамки принятых в США норм», – считает эксперт. «Трамп сказал собравшимся: «Идите потребуйте, чтобы ваши конгрессмены действовали в соответствии с законами и вашими пожеланиями». Ничего в этой речи нет противозаконного, это тоже в американской традиции, не говоря о том, что сама речь не содержала никаких призывов к прорыву в Капитолий или к насилию», – указал Дробницкий.

«Сенат мог поступить хитро – простым большинством голосов принять резолюцию об осуждении действий бывшего президента и включить в нее пункт о запрете занимать высшие государственные посты, что не позволило бы ему баллотироваться в 2024 году. Но и это сторона обвинения не сделала, поэтому Трамп остается крайне влиятельной политической фигурой в США», – резюмирует аналитик.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что главным козырем Трампа и его защиты явилась позиция руководства Республиканской партии. «Те события, которые происходят на протяжении последнего месяца, показали руководству этой партии одну важную вещь. Либо ее верхушка вместе с Трампом воскреснет, либо вместе с ним погибнет. Если республиканцы пошли бы на поводу у демократов, это нанесло непоправимый репутационный ущерб самой партии. Опросы сторонников экс-президента показывают, что поддержка с того момента, как он отошел от власти, не только не уменьшилась, но и увеличилась», – уверен аналитик. По его словам, это такая специфика Трампа – чем больше на него льют грязи, тем сильнее множится число его сторонников.

По мнению директора Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ Юрия Рогулева, «процесс по импичменту Трампа – это чистой воды политика». Эксперт обратил внимание, что стороне обвинения, то есть демократам, было все равно, в чем обвинить Трампа, – лишь бы сработало. «Всему происходящему очень хорошо подходит выражение «цель оправдывает средства». Мы видим, что обвинения абсурдные. В конституции говорится об отстранении действующего президента. И в конституции говорится, что председательствовать в сенате должен председатель верховного суда. А он отказался это делать. То есть это чистейшей воды политика, о праве здесь речь не идет. Поэтому суть обвинения уже отходит на второй план», – резюмирует аналитик.

#США #Трамп #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Невиновен!».


Комментарии