Обаятельный «ястреб». Сенат США назначил Блинкена госсекретарем

Сенат США в конце января утвердил 58-летнего Энтони Блинкена на пост государственного секретаря. За его кандидатуру проголосовали 67 сенаторов, против – 11. Теперь одну из ключевых должностей в администрации Джо Байдена займет давнишний соратник и ярый сторонник нового хозяина Белого дома.

Обаятельный «ястреб». Сенат США назначил Блинкена госсекретарем | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

TASS_43843034.jpgФОТО Edelman Alex/Pool/ABACA/ТАСС

   Блинкен резко отличается от американских госсекретарей, которые отвечали за внешнюю политику Штатов последние четыре года при президенте Трампе. И Рекс Тиллерсон, и Майк Помпео по большому счету были дилетантами в вопросах дипломатии, никогда до своего назначения ими не занимавшимися. Новый госсекретарь – профессионал во внешнеполитической деятельности, который, можно сказать, даже родился с «серебряной дипломатической ложкой во рту».

Энтони Блинкен появился на свет в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из Российской империи, в которую тогда входил родной город деда по отцовской линии – Киев. Будущий госсекретарь рос в семье дипломатов. Его отец был послом США в Венгрии, мать некоторое время занимала пост спецпосланника ЮНЕСКО в области культурной дипломатии, родной дядя работал американским послом в Бельгии.

Когда Тони еще учился в школе, мать вышла замуж второй раз, и новая семья переехала в Париж, где юноша закончил престижную школу Ecole Jeannine Manuel. В числе других здесь учатся или учились дети Николя Саркози, Софи Лорен. Впрочем, продолжать образование Блинкен решил на родине. В детстве Тони мечтал стать голливудским продюсером, но в результате поступил на социологический факультет Гарвардского университета, а, успешно закончив его, продолжил обучение на юридическом факультете Колумбийского университета. В 1988 году будущий госсекретарь стал доктором права и начал юридическую практику, которой занимался в качестве адвоката несколько лет.

Серьезно политикой Энтони Блинкен занялся в 1994 году, когда способный представитель «вашингтонского болота» по рождению попал в него уже в качестве боевой политической единицы, причем сразу в «мозговое» его подразделение. Билл Клинтон сделал Блинкена специальным помощником в совете национальной безопасности США, где тот трудился почти семь лет. Сферы его деятельности были разными, в последние два года он курировал отношения с Европой и Канадой. С победой на выборах республиканца Буша-младшего уже достаточно опытный и успешный чиновник плавно переместился в сенат США. Именно здесь у него завязались тесные отношения с Джо Байденом, который руководил сенатским комитетом по международным делам. Блинкен стал руководителем аппарата этого комитета и по совместительству – главным спичрайтером и правой рукой будущего президента США.

После победы Барака Обамы Блинкен вернулся в администрацию. Шесть лет он трудился в должности советника вице-президента Байдена, а в конце 2014 года Обама назначил его на пост заместителя госсекретаря США, с которого тот ушел со всей командой в 2017 году после победы Дональда Трампа.

Президентство последнего Блинкен коротал в качестве директора консалтинговой компании, которую он сам создал. Дела в фирме шли неплохо, согласно декларации о доходах за последние два года, он заработал больше двух миллионов долларов. Впрочем, после победы Джо Байдена, к которой Блинкен приложил руку в качестве одного из ключевых сотрудников предвыборного штаба, он занял предложенное ему кресло госсекретаря.

Знающие Блинкена люди полагают, что сильной стороной нового госсекретаря кроме очевидного профессионализма является сочетание качеств, достаточно редко встречающееся у политиков его масштаба, – человеческого обаяния, личной харизмы и жесткой, последовательной позиции, которую он исповедует во внешней политике. Блинкен – «голубь» в человеческом общении и «ястреб» в профессиональных делах.

Известно, что госсекретарь США очень прилично играет на гитаре еще с детства. Это увлечение он сохранил и до сих пор музицирует с друзьями, сохранившимися со времен Гарварда. Более того – записал несколько сольных дисков, которые можно прослушать в Интернете.

Также Блинкен, видимо, еще со своих юношеских лет, проведенных во Франции, пристрастился к европейскому футболу. Он не только страстный болельщик, но и сам играет, а в бытность, когда трудился советником по национальной безопасности, нередко организовывал матчи между сотрудниками разных подразделений «вашингтонского болота».

А вот в международных отношениях Энтони Блинкен – типичный «ястреб», идеолог и проводник жесткой линии США в мировой политике. Любимая тема нового госсекретаря – моральное лидерство Америки, которое можно и нужно продвигать и защищать в мире любыми радикальными мерами, включая даже бомбардировки. Издание Wall Street Journal приводит слова, которые он произнес незадолго до нынешних выборов: «Если вы не в игре, у вас будут проблемы. Если вы не влияете на события изнутри, с вами не будут считаться».

Еще при президентстве Клинтона Блинкен был одним из тех, кто во время югославской войны обосновывал необходимость вторжения в Боснию, Косово и оправдывал бомбардировки Белграда.

Будучи помощником Джо Байдена, он помогал разрабатывать стратегию Соединенных Штатов в отношении политических волнений и нестабильности на Ближнем Востоке, что привело к неоднозначным результатам в Египте, Ираке, Сирии и Ливии.

Два года назад Блинкен положительно оценил решение президента Трампа о нанесении ракетного удара по сирийским военным объектам, но при этом скептически отнесся к выводу американских сил из Афганистана и Ирака.

Отдельная история – Блинкен и Россия. Новый госсекретарь называет Владимира Путина способным и умным политиком, но влияние РФ на международной арене считает негативным. По словам Блинкена, он слышал о Путине от членов американской администрации еще в 1990-х годах. Тогда российский президент демонстрировал либеральные взгляды и был очень открытым в общении с США, утверждал будущий госсекретарь. «[Наши] люди ожидали, что он продолжит реформы, которые начались при Горбачеве и Ельцине, и что он продолжит интеграцию России и Запада», – говорил Блинкен в интервью телеканалу PBS. По его словам, мнение американских чиновников и дипломатов изменилось после возвращения Путина в кресло президента в 2012 году. По мнению Блинкена, постепенно глава РФ начал видеть «руку Вашингтона» за любыми революциями и проявлениями нестабильности и стал смотреть на отношения с США как на игру с нулевой суммой. А в ходе слушаний в сенате Блинкен открыто назвал Россию одним из вызовов США и мировому порядку.

Газета New York Times, с которой госсекретарь активно сотрудничал в последние годы, называет Блинкена выдержанным и уравновешенным человеком, который, вероятно, успокоит как собственных подчиненных, так и иностранных партнеров после четырех лет непредсказуемых заявлений и поступков Трампа. Возможно. Но, судя по всему, российско-американские отношения, даже с учетом продления договора о СНВ-3, вряд ли скоро улучшатся. Маловероятно, что воспитанник «вашингтонского болота», даже если он обаятельный и привлекательный, пойдет на это.

#США #политика #Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (6863) от 12.02.2021 под заголовком «Обаятельный «ястреб»».


Комментарии