Сделать сложное понятным. Как рассказать о науке простым языком

Из хорошего: русские научно-популярные книги бодро переводят на иностранные языки, а россияне взахлеб скачивают в Интернете просвещенческую литературу. Из плохого: новостей и информации о науке в мире все больше, но в особенности недостоверной.

Сделать сложное понятным. Как рассказать о науке простым языком | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мусор» проще монетизировать

Представьте себе, что через пять – десять лет мы будем жить в информационном поле, которое почти все состоит из непроверенных или в значительной степени недостоверных сведений, – говорил президент РАН Александр Сергеев на награждении лауреатов и призеров премии за лучшие работы по популяризации науки. Их назвали еще в декабре 2020 года, а сейчас награды нашли героев.

Один из призеров конкурса физик-экспериментатор и изобретатель Алексей Иванченко (телеканал «Наука») продолжил тему: «Я работаю в видео, это самый замусоренный сегмент». Иванченко общается со многими ютубовскими популяризаторами:

Большинство из них не ставят перед собой никаких просветительских задач. Задача одна: заработать на этом деньги. Набрать больше просмотров и монетизировать.

Алексей считает, что бороться с этим невозможно. Он для себя уже давно выбрал такую стратегию: «Учить скорее научному мышлению, нежели предмету. Задача – сделать так, чтобы дети сами отсекали мусор».

Лауреат премии РАН Елена Клещенко – зам. главного редактора портала PCR.news. Это ресурс для медиков, ученых, студентов. Елена неприятно удивлена «пандемийными» заблуждениями не просто «в народе», а в среде медиков. Довелось, например, слышать от врачей: маска бесполезна, потому что поры в ней больше размеров вируса. Дескать, он запросто проникнет. Елена, сама молекулярный биолог по образованию, вразумляет: вирус вообще-то летит в капельках жидкости, «так что маска помогает отлично».

Мы живем во времена, когда количество некачественной информации превосходит количество качественной. И что с этим делать, непонятно, – констатировал профессор РАН завотделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, также входящий в число лауреатов.

Запрет не поможет, считает ученый: так только подогреешь интерес. Но профессора беспокоит, что и у некоторых школьных учителей довольно странные представления о мироздании:

С одной стороны, много людей, которые хотят быть в курсе последних достижений астрономии, но с другой — им сложно сортировать источники информации.

Вибе получил премию за цикл лекций «Эволюция межзвездной среды», но цикл-то родился, как бы это сказать, вынужденно. Наука зашла так далеко, что, берясь объяснять любознательным тему посложнее (ту же физику межзвездной среды), рискуешь на битый час увязнуть в ликбезах, а на саму тему времени не останется. «И в этом случае удобный формат не лекция, а курс лекций по 25 – 30 минут».

У другого астронома и тоже лауреата, старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Кирилла Масленникова (в «Ютубе» его знают как «Астродеда») видеоролики и того короче. Его «Заметки астронома» на канале QWERTY – по 10 – 15 минут:

Формат необычный, потому что трудно удержать внимание современной аудитории – молодых, которые живут быстро, думают быстро и быстро меняют свои занятия.

Призер Андрей Варламов («итальянский физик украинского происхождения», как пишет о нем англоязычная Википедия) считает, что в популяризации «формы задавливают содержание», но обращается к коллегам-ученым:

Я думаю, мы тоже должны, «задрав штаны, бежать за комсомолом». Мы тоже должны искать новые формы.

Физика мыльных пузырей и ДНК-детективы

В свое время Андрей Варламов был замом главного редактора научно-популярного журнала по физике «Квант». Идею журнала еще в шестидесятые предложил нобелевский лауреат Петр Капица. Так вот сейчас писать статьи в «Квант» – недостаточно для того чтобы привлечь аудиторию, уверен Варламов. Тем более что с прежними авторами кто ж сравнится: статьи для студентов и школьников писали главные люди в науке – академики и нобелевские лауреаты Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, академик Исаак Кикоин и его брат профессор Абрам Кикоин (авторы школьного учебника по физике, который переиздавался больше 40 лет), академик Аркадий Мигдал...

Мигдал и поучал Варламова: «Популяризация по сравнению с преподаванием – это импрессионизм по отношению к реализму. Писать надо крупными мазками, не вдаваясь в детали, но при этом не лгать».

Андрей Варламов тоже ищет «новые формы». Его книга «Удивительная физика» была написана еще в 1987 году. Когда ее переводили на итальянский, коллега-профессор Аттилио Ригамонти предложил учесть специфику тамошней читательской аудитории. Та обожает поесть. Так книжка по физике квантового и обычного окружающего миров пополнилась миром еды – физикой кофе, пасты, пиццы и т. д. Сейчас книга издана уже на восьми языках.

А после того как к соавторам подключился французский ученый Жак Виллен, она еще расширилась. Получилась книга «Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий». Издана на русском, французском, итальянском, сейчас выйдет и на английском. И отмечена Академией наук.

Отмеченная наградой книга Елены Клещенко «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации» тоже выйдет и на английском.

Это такое «скандалы, интриги, расследования». Детективная история, – характеризует ее Елена.

Книга о том, какую роль ДНК-методы играют в расследованиях. От исторических (был ли Рюрик славянином и где сейчас живут потомки Чингисхана) до криминальных (как вычислили пособников смертника, совершившего в 2011 году теракт в аэропорту «Домодедово», или как в США изобличили неуловимого серийного «убийцу из Золотого штата»).

Но то, что я получу премию одновременно с Мартином Полякофф, мне и присниться не могло! – призналась Елена Клещенко.

Martyn Poliyakoff – британский химик, профессор Ноттингемского университета и сэр, командор ордена Британской империи. РАН отметила его «Ютуб»-шоу Periodic Table of Videos, «Периодическая таблица видео».

13 лет назад профессор вместе с научным журналистом Брэди Хараном затеяли проект едва ли не в шутку. Думали сделать небольшие видео о каждом химическом элементе. Их 118, последний на сегодня – оганесон, названный в честь академика Оганесяна (у Юрия Цолаковича в Дубне и снимали). С химэлементами разделались за пять недель и думали, что на этом все. «Но энтузиазм зрителей был таким громадным, что надо было продолжать!» – рассказывал профессор по видеосвязи.

Уже 700 выпусков, сейчас делают видео о нынешних нобелевских лауреатах по химии.

Для меня большой сюрприз, что так много людей в мире думают, что химия интересна!

Ролики смотрят в 200 странах (можно настроить русские субтитры), много молодежи, детей – младшему чуть ли не три года. Сэр Полякофф объясняет: главное – показать, что химия интереснее, чем может показаться на некоторых школьных уроках. Профессор с эйнштейновской шевелюрой и завалами книг на заднем плане бодро откупорил убедительных размеров бутылку своей именной водки (упомянув «водочное» направление изысканий Менделеева) и дрызнул из рюмашки, «она сделана из элемента циркония».

Социальный эффект на 2 млрд рублей

Всего на конкурс было выдвинуто 35 видеопроектов, 38 циклов лекций, 59 книг. Лекции и ролики и так можно смотреть бесплатно в «Ютубе». А с книгами вот какая штука.

В 2020 году энтузиасты во главе с Георгием Васильевым затеяли проект «Всенаука». Васильева мы знаем как барда по дуэту «Иваси» с Алексеем Иващенко, как соавтора мюзикла «Норд-Ост» и одного из создателей «технологического» мультсериала «Фиксики» – но он и человек из мира науки: географ по образованию, специализировался в экономической кибернетике.

Васильев «и компания» решили выбрать самые блестящие научно-популярные книги, выкупить права у издательств и бесплатно выложить в Интернет. Деньги собирали на краудфандинговой платформе – 1,7 млн рублей. РАН помогла с выбором книг и тоже 1,7 млн рублей добавила. Еще спонсоры присоединились.

Сейчас 41 книга выложена на сайте «Всенаука» и на сайте РАН. Там и наши классные популяризаторы – Сурдин, Аузан, Клещенко, Панчин, и мировые светила Докинз, Хокинг, Сапольски.

Акция произвела эффект разорвавшейся бомбы, книги уже скачаны только на нашем сайте больше 4,5 млн раз, – рассказывает Георгий Васильев.

Получается, на каждую книгу приходится в среднем больше 100 тысяч скачиваний, продолжает Васильев. «На два порядка больше, чем то, что могли бы распространить издательства, продавая книги обычным порядком».

Это тот уникальный случай, когда социальный эффект можно оценить в деньгах, – говорит Георгий Васильев. – Электронная книга стоит, допустим, около 400 рублей, значит, эффект программы можно оценить в 2 млрд рублей. Каждый вложенный академией рубль принес больше 200 рублей социального эффекта!

Собираются продолжить, но сделать упор на российских авторов. Договариваются еще и с электронными библиотеками, чтобы добавить не десятки книг, а сотни.

...И только что завершился прием заявок на премию РАН для популяризаторов 2021 года.


#информация #интернет #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «Покороче, поинтереснее, и не лгать».


Комментарии