Самый богатый нищий

В Индии обнаружили попрошайку, личному состоянию которого могут позавидовать многие официально работающие.

Самый богатый нищий | ФОТО Michal Matlon on Unsplash

ФОТО Michal Matlon on Unsplash

Как оказалось, до сих пор систематически занимающийся попрошайничеством на улицах индийского Мумбаи Бхарат Джейн владеет активами общей стоимостью около 75 миллионов рупий (примерно $ 914 тыс.) и давным-давно может себе позволить жить в свое удовольствие, не работая вовсе.

Его история, о которой рассказало одно из изданий, для Индии типична: будучи из небогатой семьи, в свое время Бхарат Джейн не смог получить образование и был вынужден стать нищим. Однако это оказалось не менее перспективно, чем работа на автомобильном заводе или мелкая торговля.

Подсчитано, что в качестве попрошайки за 10 – 12 часов в людных местах с потенциально щедрыми прохожими он получает от них 2 – 2,5 тыс. рупий (2,2 – 2,7 тыс. рублей). А поскольку «работает» Джейн в полных туристами районах, включая крупные железнодорожные станции, его доход довольно стабилен.

В настоящее время «нищий» вместе со своей семьей живет в двух­уровневой квартире в мумбайском районе Парел, а помимо этого сдает в аренду другую квартиру и несколько объектов недвижимости в соседнем столичном районе Тхане, которые приносят ему не менее стабильный доход, чем попрошайничество.

Несмотря на то что финансовое положение его семьи вполне устойчиво, а родственники не раз настаивали на том, чтобы Джейн прекратил попрошайничать, он каждый день отправляется просить милостыню. И бросать это занятие в ближайшем будущем не намерен.

#Индия #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7464) от 25.07.2023 под заголовком «Самый богатый нищий».


Комментарии