Сальвини идет ва-банк. Италию ждут внеочередные выборы

В то время как большинство итальянцев проводят сегодня свободное время на пляже, жарясь на августовском солнышке, политики этой страны продолжают бурную жизнь, полную интриг, подковерных соглашений и неожиданных решений.

Сальвини идет ва-банк. Италию ждут внеочередные выборы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как гром среди ясного неба прозвучало на прошлой неделе сообщение из Рима, что в правящем коалиционном правительстве произошел раскол и страну, скорее всего, ждут предстоящей осенью внеочередные выборы. Это стало известно после того, как лидер партии «Лига», министр внутренних дел Италии и вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что партия намерена внести в сенат резолюцию о роспуске правительства и назначении досрочных выборов. Такое решение он подтвердил на встрече с премьер-министром страны Джузеппе Конте, который был очень удивлен и крайне недоволен политическим кульбитом «лигистов».

Конте фактически возложил ответственность за начавшийся политический кризис на Сальвини. «Вчера ко мне приходил Сальвини, который сообщил о намерении прекратить работу правительства. Не министру внутренних дел созывать палаты парламента и определять сроки политического кризиса. Однако министру как сенатору и лидеру «Лиги» полагается объяснить стране и избирателям причины, которые побудили его столь резко прервать деятельность правительства», - заявил премьер.

Строго говоря, Сальвини объяснил причину распада коалиции, хотя то, что он назвал, было скорее поводом для распада, чем подлинным мотивом. По утверждению вице-премьера, «Лига» вышла из коалиции с «Движением пяти звезд» из-за голосования по вопросу строительства транспортной магистрали Турин - Лион, скоростной железнодорожной линии, которая свяжет Италию и Францию. Этот проект вызвал большие вопросы у экологической общественности страны, против него выступили депутаты-«пятизвездочники». Поскольку «Лига» активно лоббировала строительство магистрали, попытки партнеров остановить проект были расценены лидером партии Сальвини как повод объявить о распаде коалиции.

В действительности же трения между «лигистами» и «пятизвездочниками» начались уже давно. Еще в апреле один из руководителей партии «Движение пяти звезд» обвинил «Лигу» в возможном расколе коалиции и готовности вести переговоры с партией экс-премьера Италии Сильвио Берлускони о создании нового правительства. В июне правящие партии вступили в спор из-за бюджета. Тяготеющие в большей степени к левой риторике, политики-«пятизвездочники» не могли не осудить идею перехода к плоской шкале налогообложения, которую выдвинул Сальвини.

Впрочем, базовые причины разногласий между партнерами кроются в том, когда и как нынешнее правительство было создано. Напомним, что правоцентристская коалиция под началом партии «Лига» и популисты из «Движения пяти звезд» набрали больше всего голосов по итогам парламентских выборов в марте 2018 года. Правоцентристы получили в сумме 37% голосов, из них 17% пришлось непосредственно на «Лигу». «Пятизвездочники» набрали 33% голосов. Предприниматель Луиджи Ди Майо стал лидером «Движения пяти звезд» незадолго до выборов, когда в ходе праймериз он был выбран в качестве кандидата на пост премьер-министра в случае победы партии. Единственное, что объединяло на первых порах «Лигу» и «пятизвездочников», - критика политики ЕС, обе партии давно обрели репутацию евроскептиков. Однако этого оказалось мало для прочного союза - о создании коалиции политики не могли договориться на протяжении трех месяцев. В итоге им удалось достичь компромисса - на пост премьер-министра был выдвинут беспартийный юрист доцент Флорентийского университета Джузеппе Конте. Маттео Сальвини и Луиджи Ди Майо согласились довольствоваться постами вице-премьеров и министерскими портфелями. Сальвини возглавил МВД, а Ди Майо - министерство экономического развития, труда и социальной политики.

Противоречия в работе правых и левых евроскептиков возникли практически с первого дня создания объединения, и его распад был делом времени, особенно с учетом политических амбиций лидера «Лиги», считают эксперты. По мнению доцента кафедры интеграционных процессов МГИМО Елены Масловой, разногласия по строительству магистрали Турин - Лион стали лишь поводом для раскола. «После Второй мировой войны только считанные правительства Италии проработали весь свой срок. Чаще же работа каждого нового кабинета министров заканчивалась досрочно. Созданная в прошлом году коалиция с самого начала была очень рыхлой, партии «Лига» и «Движение пяти звезд» сошлись ситуативно, но в действительности это очень разнонаправленные силы», - полагает Маслова.

Похожей точки зрения придерживается и заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Распад коалиции был ожидаем, потому что союз левых и правых был противоестественным, - поясняет эксперт. - Разногласия начались сразу: и по миграционным вопросам, и по вопросам социальной политики, и по экономической повестке. Партии выступили в роли противников уже во время майских выборов в Европарламент, которые, к слову, в Италии выиграли сторонники Сальвини».

Колумнист итальянской La Repubblica Эммануэль Лауриа считает, что Маттео Сальвини намеренно спровоцировал кризис в правительстве, чтобы в результате внеочередных выборов упрочить свою власть в стране. В мае «Лига» одержала триумфальную победу на выборах в Европарламент, удвоив свою долю по сравнению с национальными выборами 2018 года (до 34%). Поддержка «пятизвездочников», как показывают недавние опросы, тем временем снизилась с 30% почти вдвое. Левоцентристская демократическая партия пытается произвести перегруппировку, но ей определенно не хватает эффективного руководства, да и внутри самой партии присутствует разобщенность. «Конечно, у Сальвини есть мотив воспользоваться такой ситуацией», - резюмирует колумнист.

В принципе согласны с такой точкой зрения и российские эксперты. В частности, Елена Маслова полагает, что основной причиной, толкнувшей Сальвини к расторжению коалиционного соглашения, является рост его популярности в последний год и результаты, показанные «Лигой» на недавних выборах в Европарламент. «Сейчас Сальвини намерен переиграть в свою пользу сложившуюся в прошлом году комбинацию политических сил в стране, инициировав досрочные выборы. Конкуренция между Ди Майо и Сальвини не исчезла, и сейчас лидер «Лиги» решил пойти ва-банк - он хочет поторопиться с досрочными выборами, совершив политический марш-бросок, пока его рейтинг опережает показатели конкурентов», - подытожила эксперт.

#политика #Италия #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Сальвини идет ва-банк».


Комментарии