С волками жить. Кем на самом деле является серый лесной хищник

Дети об этом животном знают с детства. Именно он приходит ночью и «хватает за бочок» всех, кто не желает спать. А еще он съел Красную Шапку, трех поросят, но при этом спас Маугли. Волк – один из главных персонажей сказок, легенд и мифов. И мало кто знает, кем на самом деле является серый лесной хищник.

С волками жить. Кем на самом деле является серый лесной хищник | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Начнем с того, что он не всегда серый. Существует около 30 волчьих подвидов, которые различаются размерами и окрасом. У животных, живущих в районе пустынь, шкура с рыжеватым оттенком, в тундре – белая, в лесах – от серого до бурого.

Что же касается размеров, то замечено: чем холоднее климат, тем крупнее животное.

В среднем рост волка колеблется в пределах 66 – 86 см, длина – 105 – 160 см, а вес – 32 – 62 кг, что делает этого хищника одним из самых крупных животных из семейства псовых. Например, в Сибири и на Аляске матерые волки могут весить более 77 кг.

Волк прекрасный охотник, он может без устали пробегать десятки километров. Благодаря прекрасному обонянию зверь чует добычу издалека. Охотится он, поджидая свою жертву в засаде и неожиданно набрасываясь на нее или преследуя до тех пор, пока она не выбьется из сил.

Устрашающий волчий оскал демонстрирует 42 острых крепких зуба, способных выдержать гигантскую нагрузку. А своими пятисантиметровыми клыками хищник без труда разрывает даже самую плотную шкуру и как семечки разгрызает любые кости жертвы.

Пойманной добычей питаются все члены волчьей семьи. Серый хищник – прекрасный семьянин, он заботливо относится к своей подруге, которую выбирает одну на всю жизнь, и к подрастающему потомству.

В волчьей стае соблюдается строгая дисциплина, своеобразная «табель о рангах». О положении члена стаи говорит его хвост: у вожака он высоко поднят, у подчиненных смотрит вниз, а у занимающих самое низшее положение — поджат.

Территорию площадью от тридцати до шестидесяти квадратных километров, которую волчья семья считает своей, она тщательно метит, чтобы окружающие знали – вход на нее чужим заказан.

Кстати, у волков уникальные вокальные данные. Классический вой, пробирающий слушателей до мурашек, и злобное рычание – лишь малая часть арсенала его голосовых связок. Тявканье, ворчание, звонкий лай, капризное хныканье и даже звуки плача имеют множество оттенков и исполняются в десятках вариаций.

Мозг волка на 30% больше собачьего и способен к быстрому обучению. Ученые-биологи Венского ветеринарного университета доказали это оригинальным экспериментом. Пятнадцати щенкам-дворняжкам и четырнадцати волчатам шестимесячного возраста показали, как дрессированная собака открывает ящик с едой лапами и зубами. Затем предложили испытуемым проделать это самостоятельно. С задачей сразу справились все волчата и только четыре собачьих щенка.

В сообразительности волков убедился и грузинский зоолог Ясон Бадридзе, который два года жил рядом с волчьей стаей и ежедневно наблюдал за их повадками. Позже он написал книгу, где рассказал о своих впечатлениях от общения с волками. Ученый убежден – нельзя видеть в поведении волков только злое и кровожадное. Они живут сообразно природе и никогда не берут от нее больше, чем нужно.

Волк – настоящий санитар леса. Он поддерживает необходимый баланс в экосистеме, охотясь на больных животных и тем самым уничтожая очаги заражения.

К чему приводит бездумный отстрел волков, убедительно показал пример Йеллоустонского национального парка в Америке. В двадцатых годах прошлого века, для того чтобы обезопасить завезенных в парк оленей, там полностью истребили все волчьи стаи. В результате олени размножились настолько, что объели все парковые кусты и невысокие деревья. Мелким животным стало нечем питаться. В 1995 году было решено вернуть хищников. И парк начал возрождаться – через шесть лет стало меньше оленей и койотов, а деревьев и кустов – в пять раз больше. Вернулись в привычную среду обитания бобры, ондатры, лисы, зайцы, хорьки и медведи-гризли.

Увидеть живого волка можно и в нашем городе. В Ленинградском зоопарке живет волчица по кличке Тень, родившаяся 25 марта 2007 года.

Волк на замену.jpgФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Сотрудник Зоопарка Дмитрий Васильев (на снимке) начал выкармливать ее с недельного возраста. Он забрал Тень домой и взял отпуск, чтобы иметь возможность как можно больше времени проводить со своей подопечной, ведь щенок требует много внимания и заботы.

По его словам, волки очень умные и сообразительные животные. Так, Тень очень быстро освоилась в квартире, выбрала себе места отдыха, знала, что на кухне ее кормят, поняла, где ее клетка для ночлега, и вечером туда приходила.

После того как животное подросло и окрепло, его вернули в Зоопарк, где для хищницы уже был сделан просторный вольер. Однако с суровым зверем происходит настоящая метаморфоза, когда на его территории появляется Дмитрий. Волчица радуется визиту мужчины, как преданный пес появлению хозяина после долгой разлуки: виляет хвостом, становится на задние лапы и облизывает лицо мужчине.

В естественной среде, когда волки взрослеют, связь с родителями теряется, и через некоторое время даже родная мать может стать конкурентом. Секрет дружбы человека с волком заключается в частых свиданиях. Чтобы волчица не забыла Дмитрия, не отвыкла от него, он навещает ее регулярно.

Правда, Дмитрий – единственный, кого волчица полностью принимает. Другим сотрудникам Зоопарка она таких фамильярностей не позволяет. Даже тем, кто ее кормит. Кстати, рацион хищника мясной. Правда, в Зоопарке меню чередуют: день кура, день говядина. Плюс яйца, которые Тень очень любит.

Кстати, поговорка «Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит» – верна. Приучить этого зверя трудно, но можно. Только серый хищник никогда не станет ласковым и послушным, как собака. Уж слишком сильна в нем волчья натура.

#волк #животные #хищники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «С волками жить».


Комментарии