Росприроднадзор проверил содержание диких животных во Всеволожске

Росприроднадзор проверил содержание диких животных в частном жилом доме во Всеволожске.

Росприроднадзор проверил содержание диких животных во Всеволожске | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В природоохранное ведомство обратились активные граждане, которые сообщили о нарушении условий содержания в неволе сурикатов, попугая и обезьяны. Сообщалось, что животные имеют болезненный вид, содержатся в тесных клетках, которые владельцами не убираются. Кроме того, животных содержат для получения потомства с целью последующей продажи через сайт бесплатных объявлений.

В результате проверки инспектором Росприроднадзора установлено, что в доме содержатся четыре взрослых суриката. В соответствии с представленными документами, двое животных приобретены в 2014 году, а два других – их потомство. Обезьяны и попугая при осмотре не обнаружено. 

Как уточнили в пресс-службе территориального управления Росприроднадзора, африканские зверьки из семейства мангустовых содержатся в клетках, установленных в помещении площадью 25 кв. метров. В клетках имеются освещение и домики. В комнате постоянно поддерживается температурный режим от 20 до 22 градусов тепла. Клетки убраны, неприятный запах не ощущается. В ходе визуального осмотра животных внешних признаков истощения и повреждения шерсти, кожного покрова не обнаружено. Сурикаты поставлены на ветеринарный учет, им присвоены идентификационные номера (установлены чипы), а также проведена вакцинация. Таким образом, нарушения условий содержания животных в условиях неволи не зафиксировано.

#животные #Ленобласть #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Не Африка, но жить можно».


Комментарии