С ветерком по «птичьему мосту». Велодорожка на Куршской косе появится в декабре

Уже в декабре этого года первые туристы, если, конечно, позволит погода, смогут опробовать новую велодорожку на Куршской косе — об этом заявил директор национального парка Анатолий Калина.

С ветерком по «птичьему мосту». Велодорожка на Куршской косе появится в декабре | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Строительство велотрассы проходит в три этапа. На первом ­обустроят участок от поселка Лесной до Зеленоградска, на втором — от Лесного до Рыбачьего, на третьем — от Рыбачьего до Морского. Сдача полностью готового объекта запланирована на конец 2023 года — общая длина велодорожки составит 44 километра. При этом, по словам Анатолия Калины, «велодорожка пройдет через все поселки Куршской косы, а в Зеленоградске она соединится с уже построенной велодорожкой, которая будет проходить вдоль всего побережья Калининградской области».

Новинка наверняка вызовет интерес у туристов, предпочитающих путешествовать на двухколесном транспорте. Куршская коса, которую подчас называют «птичьим мостом», т. к. здесь проходит древний миграционный путь птиц из северных районов Европы в ее южные районы и Северную Африку, считается самой длинной в мире песчаной пересыпью и в 2000 году была включена в Список всемирного наследия ЮHЕСКО. Коса знаменита «танцующим лесом» и одной из первых в мире орнитологических станций.


#велодорожка #велосипед #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «С ветерком по «птичьему мосту»».


Комментарии