Лев на велотреке. Как прошел Чемпионат России по велоспорту на треке

Чемпионат России по велоспорту на треке в темповых дисциплинах, завершившийся в нашем городе, подтвердил статус Петербурга как лидера трекового велоспорта в стране. Причем результаты петербуржцев во главе с Львом Гоновым (на снимке — слева)были бы весьма конкурентоспособны и на международной арене. Однако на чемпионат мира во французском Сен-Кантен-ан-Ивелине, проходивший параллельно с чемпионатом России, наших соотечественников и белорусов не допустили.

Лев на велотреке. Как прошел Чемпионат России по велоспорту на треке | ФОТО Olimpik//NurPhoto via ZUMA Press /ТАСС

ФОТО Olimpik//NurPhoto via ZUMA Press /ТАСС

22‑летний Гонов уже довольно давно считается восходящей звездой не только российского, но и как минимум европейского велотрека. Талантливый воспитанник центра знаменитого тренера Александра Кузнецова впервые заявил о себе еще пять лет назад, когда стал чемпионом мира и Европы среди юниоров в составе сборной России в командной гонке преследования. Затем были золото юниорского ЧМ-2018 в индивидуальной гонке преследования, успехи в молодежной категории U23, а затем и среди взрослых. В составе национальной команды Гонов выиграл командное преследование на Европейских играх 2019 года в Минске и чемпионате Европы-2020. Кроме того, у него есть две медали ЧЕ и в индивидуальном преследовании.

С тех пор Гонов еще прибавил. В январе он установил рекорд России в преследовании, затем на чемпионате страны превысил собственное достижение на секунду с лишним — 4.04,258. В финале против еще одного петербуржца 23‑летнего Ивана Смирнова он проехал почти на две секунды медленнее, но и этого хватило для золота. А бронзу завоевал также гонщик из Петербурга 20‑летний Иван Новолодский — младший брат призера Олимпийских игр в Токио Марии Новолодской.

Отметим, что в России Гонов в последние годы частенько соревновался в индивидуальной гонке с ровесником и также воспитанником «Локосфинкса» Кузнецова — еще одним петербуржцем Глебом Сырицей. Но на нынешний чемпионат страны Сырица не приехал — молодой талант сейчас в составе «Астаны» из Казахстана весьма успешно пробует себя в шоссейных профессиональных гонках. На первом этапе «Арктической гонки Норвегии» стал вторым, как и на первом этапе «Тура Словакии», а на стартовом этапе «Тура Лангкави» в Малайзии, завершившемся 18 октября, и вовсе одержал дебютную победу на таком высоком уровне. «Финал гонки прошел под ливнем, было сложно, но погода не помешала. Я достаточно уверенно чувствую себя в дождливую погоду, так что все было на моей стороне», — прокомментировал свой успех Глеб, позже еще дважды финишировавший вторым на этапах «Тура Лангкави».

Очевидно, что у Сырицы есть прекрасные перспективы вырасти на шоссе в спринтера мирового уровня, хотя это вовсе не значит отказ от трека. Ведь многие элитные гонщики вполне себе удачно совмещают трек и шоссе. К примеру, знаменитый итальянец Филиппо Ганна, выигравший в индивидуальном преследовании пять из семи последних чемпионатов мира. На сей раз Ганна выдал и вовсе феноменальную неделю — сначала на треке в Гренхене установил новый мировой рекорд в часовой гонке, за 60 минут проехав 56 километров 792 метра, а спустя всего шесть дней выиграл индивидуальную гонку преследования на ЧМ в Сен-Кантен-ан-Ивелине, установив в финале новый мировой рекорд — 3.59,636.

Помимо Ганны только еще один участник чемпионата, между прочим, дотянул до рекорда России Гонова, так что Лев с учетом его нынешней формы вполне мог завоевать как минимум бронзу мирового первенства. Однако в отличие от остальных велогонок, куда россиян допускают в нейтральном статусе, на чемпионаты мира им на данный момент вход воспрещен, так что Гонову остается блистать только на внутренней арене. Что он, в общем‑то, и сделал на днях в Петербурге, добавив к золоту в индивидуальном преследовании еще две победы — в командном преследовании в составе первой сборной города вместе с Новолодским, 20‑летним Егором Игошевым и 22‑летним Никитой Берсеневым и в мэдисоне со Смирновым. Причем в командной гонке время 3.48,037 даже без отсутствовавшего Сырицы было выше квалификационного результата ЧМ-2022 лидеров из Великобритании. И хотя в финале британцы сбросили почти три секунды, кто знает — как бы проехали там петербуржцы? Причем вторая сборная Петербурга в составе Смирнова, Сергея Мальнева, Ильи Щеголькова и Власа Шичкина выиграла серебро чемпионата страны также с весьма конкурентоспособным на любом уровне результатом — 3.51,886.

У женщин в индивидуальной гонке преследования золото также завоевали петербурженки — Мария Новолодская, Валерия Валгонен, Алена Иванченко, Алина Моисеева проехали дистанцию за 4.22,647, почти на пять секунд опередив сборную Белоруссии. Правда, с этим результатом не удалось бы попасть даже в топ-10 на чемпионате мира. Однако не стоит забывать, что в отсутствие конкуренции мотивировать себя сложнее. Да и возраст велогонщиц позволяет надеяться на значительный прогресс в будущем — только Новолодской уже исполнилось 23 года, тогда как Валгонен — 19 лет, Иванченко и Моисеевой — по 18. А потенциал той же Иванченко огромен — в прошлом году она стала чемпионкой мира среди юниоров и на треке, и на шоссе. В индивидуальной гонке преследования на нынешнем чемпионате страны она не выступала, а лучшей из россиянок стала Валгонен, уступившая белорускам Анне Терех и Анастасии Киптиковой.

Добавим, что петербуржцы завоевали на домашнем чемпионате России золотые медали и в других дисциплинах. Смирнов первенствовал в гонке с выбыванием, у женщин в этой дисциплине первой стала Моисеева. Кроме того, победа в скрэтче на счету петербуржца Григория Скорнякова.