С попутным ветром. Boeing 747 установил рекорд скорости для дозвуковых самолетов

Впервые в истории мировой гражданской авиации Boeing 747 компании British Airways, следовавший на днях из Нью-Йорка в Лондон, преодолел дистанцию за рекордно короткое для дозвуковых самолетов время.

С попутным ветром. Boeing 747 установил рекорд скорости для дозвуковых самолетов | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Вылетев из Нью-Йорка, воздушное судно оказалось в лондонском аэропорту «Хитроу» всего через 4 часа 56 минут, развив близкую к звуковому барьеру скорость около 1,2 тыс. км/ч и побив прежний рекорд, установленный в январе 2018 года самолетом авиакомпании Norwegian Air. Предыдущее достижение равнялось 5 часам 13 минутам, в то время как средний перелет по маршруту занимает примерно на час больше и практически всегда превышает 6 часов.

Причиной столь стремительного движения лайнера в этот раз стал мощный попутный ветер, вызванный пришедшим в Великобританию со стороны Северной Америки штормом «Кьяра». Как заявил представитель British Airways, комментируя достижение, «нашим приоритетом всегда является безопасность, но в данном случае отлично подготовленные пилоты по максимуму использовали погодные условия, чтобы доставить клиентов в Лондон задолго до намеченного времени».

#самолеты #авиаперевозки #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «С попутным ветром».


Комментарии