С особым цинизмом. С началом спецоперации в России выросло число мошенников

Cтоль тревожной весны я, прожив уже без малого семь десятков лет, на своей памяти не помню. Каждый из нас, россиян, в ком есть разум и сердце, искренне переживает сегодня за свою страну, против которой ополчился буквально весь мир. Казалось бы, претерпевая столь жестокие, вне всяких законов и правил, удары, нация должна сплотиться… Но, как известно, кому война, а кому — мать родна. И речь не о заокеанских финансовых воротилах, сколачивающих состояния на поставках оружия (как они это делали во все времена, при всех военных конфликтах), а о наших отечественных мошенниках, использующих «выгодный» момент всеобщего стресса.

С особым цинизмом. С началом спецоперации в России выросло число мошенников | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Судя по официальным данным, после начала специальной военной операции РФ на Украине они практически перестали работать. Возобновили свою «деятельность» только через несколько недель, уже с новыми схемами.

Как известно, с 10 марта платежные системы Visa и Mastercard прекратили сотрудничать с российскими банками. Карты этих кредитных организаций перестали работать с данными системами за границей, а также при оплате в иностранных интернет-магазинах и сервисах. И тут же нашлись «умные люди», которые решили воспользоваться желанием россиян попытаться обойти эти ограничения.

Рекламу своих услуг они размещают в соцсетях и мессенджерах. При этом обещают гражданам провести платеж в иностранном интернет-магазине или оплатить зарубежный онлайн-сервис. Предлагают также оформить карту Visa или Mastercard, которой можно расплачиваться за рубежом. Реклама может вести либо на сайт псевдопосредника, либо на его личную страницу.

Для получения услуги гражданину необходимо перевести деньги напрямую на счет мошенника, а также сообщить ему требуемые якобы для оформления «пластика» персональные данные. Разумеется, по факту никакая услуга не оказывается.

Другие «специалисты» обещают внести платеж за использование иностранного сервиса (например, Dropbox, Netflix или Steam). Для этого, поясняют они, необходимо оставить заявку через еще функционирующие мессенджеры, оплатить выставленный счет (который состоит из суммы подписки и комиссии посредника) и подождать 24 часа, в течение которых ресурс якобы будет оплачен. Надо ли говорить, что эти деньги тоже достаются мошенникам.

Еще более циничными выглядят зафиксированные в последнее время телефонные звонки с просьбой материально поддержать близких военных, погибших в спецоперации. Таким образом, например, мошенники обманули 69‑летнего московского пенсионера. Ему позвонил «работник благотворительного центра» Александр и поведал историю о гибели на Украине 74 десантников из Псковской дивизии.

Человек явно работал без фантазии — он просто вспомнил известный трагический сюжет из второй чеченской войны с погибшей в феврале 2000 года Шестой ротой. Однако столь грубая ложь, что называется, «прокатила». Сердобольный мужчина сначала перевел жулику три тысячи рублей, а затем — еще 24 тысячи. О том, что деньги попали в карман мошенника, он догадался, когда банк заблокировал его банковскую карту за подозрительные переводы.

Но уже полный цинизм — просьбы оказать материальное содействие… борьбе с мошенниками. Злоумышленники, представляясь сотрудниками Следственного комитета, в телефонном разговоре просят переслать на указанные ими счета денежные средства для скорейшего выявления преступников. После завершения «спецоперации» (заметим, для пущего доверия обыгрывается этот термин) обещают возвратить гражданам их деньги, но, конечно же, ничего не возвращается.

Увы, желающие нажиться на чужой беде были всегда. Как гласит древняя мудрость, поле битвы принадлежит мародерам. Можно сколько угодно взывать к совести этих людей, но призывы эти мало что дадут. Собственно, если задуматься, главный механизм едва ли не любого преступного деяния — торжество сильного над слабым. Это у нормального человека беспомощный пенсионер вызывает сочувствие и желание ему помочь. Но преступный мозг устроен иначе — он видит здесь лишь легкую жертву.

И вот — звездный час мошенника. Люди выбиты из колеи, многие переживают за своих близких, вольно или невольно оказавшихся причастными к вооруженному конфликту. Лови момент, заставай жертву врасплох!..

На страницах нашей газеты мне уже приходилось высказывать эту мысль — повторю еще раз. В советском Уголовном кодексе (до 1996 года действовавшем и в постсоветской России) было понятие «исключительный цинизм» — не в качестве самостоятельного преступления, а в качестве квалифицирующего признака, отягчающего вину. В ныне действующем УК его нет — видимо, законодатель счел подобную «лирику» излишней. Считаю, что пришло время пересмотреть этот подход. Уверен, что граждане России меня поддержат.

#мошенничество #государство #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «С особым цинизмом».


Комментарии