С кружевами через реку. Чем интересен город Елец

Поезд из Петербурга прибывает в Елец в шестом часу утра, и, когда я впервые ехал туда с группой туристов, меня волновал вопрос о том, не слишком ли много времени нам выделено для знакомства с этим сравнительно небольшим городом. Оказалось, что проведенных в великолепно сохранившемся ровеснике Москвы древнем Ельце девяти часов хватило, простите за каламбур, еле-еле...

С кружевами через реку. Чем интересен город Елец | ФОТО Георгия ШПИКАЛОВА/ТАСС

ФОТО Георгия ШПИКАЛОВА/ТАСС

Большинство краеведов считают, что название города происходит от слов «ель» или «олень»: именно вечнозеленая ель и гордый олень с золотыми рогами входят в композицию городского герба.

За тысячелетнюю историю горожане сражались с половцами и татаро-монголами, польскими интервентами и конниками генерала Мамонтова. Как с гордостью заявляют жители города воинской славы Ельца, здесь бивали всех –  от Тамерлана до Гудериана! Не зря начертанные в победном мае 1945-го на стене Рейхстага слова «Мы из Ельца» воспроизведены на стеле, установленной на аллее Героев над высоким берегом Большой Сосны.

Самый лучший вариант ознакомиться с Ельцом поближе –  неспешно прогуляться по его старинным улицам, останавливаясь у бывших административных зданий, скульптурных памятников, домов обывателей, лавок елецких ремесленников или храмов.

Вот, например, построенная на средства местного табачного фабриканта Заусайлова в 1909 –  1911 гг. на Успенской (в прошлом Советской) улице Великокняжеская (Михаила Тверского и Александра Невского) церковь. Ее главный купол увенчан крестом из позолоченного металла и искусственного горного хрусталя. Керамический иконостас, украшенный фигурами ангелов, уникален. А фасады и интерьеры оформлены разноцветной майоликой. Равно как и стены возведенного рядом Дома призрения в память 300-летия царствования Романовых. У его ограды установлен памятник меценату, а фабрика, краснокирпичные корпуса которой до сих пор стоят на углу улиц Ленина и Свердлова, выпускает папиросы и сигареты и в наши дни.

Кстати, дизайн коробки «командирских» папирос «Казбек» разработал ельчанин Николай Жуков, который является автором и одного из вариантов октябрятской звездочки с изображением Володи Ульянова, и многих фронтовых плакатов. В его доме на улице 9 Декабря (дата освобождения Ельца от фашистов) сейчас работает мемориальный музей, а в начале пешеходного участка улицы Мира художнику сооружен памятник. Его сюжет таков: сидящий на скамейке мастер пишет портрет дочери Арины, а стоящий между ними мальчик пытается взглянуть на рисунок. И это не кто иной, как Никита Михалков: семьи Жуковых и Михалковых были дружны.

Еще один земляк ельчан –  знаменитый композитор Тихон Хренников. В 2000 году, еще при жизни, в доме по улице Маяковского открыли музей. А в 2007-м, согласно последней воле Хренникова, останки предали земле в саду его елецкого дома. Здесь же и оригинальный памятник, включающий кроме бюста композитора еще и рояль в виде сердца, на котором начертаны ноты «Колыбельной» из фильма «Гусарская баллада».

Еще один мемориальный музей расположен на улице Горького –это Дом-музей Ивана Бунина. В 1881 году отец привез 11-летнего Ивана в Елец и определил на учебу в мужскую гимназию, оплатив и проживание сына. Но будущий нобелевский лауреат жилища часто менял и в конце концов обосновался в одноэтажном доме на окраине Ельца. В городе есть несколько памятников Бунину: в Городском саду он изображен гимназистом, а в сквере на бывшей Хлебной площади –  уже состоявшимся писателем.

А памятник певцу русской природы Михаилу Пришвину стоит в небольшом саду на улице Мира. Пришвин, кстати, учился в той же гимназии, что и Бунин. И оба ее не окончили... Бунин не вернулся в срок после рождественских каникул из родительского имения «Озёрки», а Пришвин –  из-за конфликта с преподавателем географии, известным впоследствии философом Василием Розановым. Среди других воспитанников гимназии –  будущий народный комиссар здравоохранения РСФСР Николай Семашко и один из лидеров кадетской фракции в Государственной думе Андрей Шингарев.

Говоря о любопытных туристу достопримечательностях Ельца, нельзя не упомянуть Музей народных ремесел и промыслов, расположенный на улице Ленина недалеко от Дома-музея Бунина. Он находится в тоже украшенном майоликовой плиткой здании бывших яслей, организованных для детей работниц табачной фабрики Заусайлова его супругой Варварой Васильевной.

Испокон веков Елец был знаменит на всю Россию изделиями кузнецов и гончаров, сапожников и резчиков по дереву. Но большую славу ему принесли кружевницы и белошвейки. Фабрика «Елецкие кружева» работает и в наши дни, и в музее с вами с удовольствием проведут мастер-класс.

С этим ремеслом связана и одна из городских легенд. Елецкие девочки начинали перенимать от матерей и бабушек навыки кружевоплетения сызмальства, а со временем им поручали и доставку готового товара заказчикам, в том числе и проживавшим за реками Большой Сосной и Ельчиком. Поскольку мостов тогда не существовало, девочкам вручали медные монеты для расплаты с лодочниками-перевозчиками. Но хитрые юные ельчанки, чтобы сэкономить денежки, переправлялись через реки вплавь. Причем настолько искусно, что на драгоценные кружева не попадало ни капли воды...



#достопримечательности #Россия #музеи #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «С кружевами через реку».


Комментарии