С 1 октября ужесточат правила провоза багажа в самолете

С 1 октября нынешнего года значительная часть организаторов отдыха россиян намерены изменить правила провоза багажа на самолетах в сторону их ужесточения. Причем новые нормы фактически уже вступили в силу, поскольку действуют на все туры, реализованные после 8 – 9 сентября.

С 1 октября ужесточат правила провоза багажа в самолете | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Суть изменений в том, что после 1 октября бесплатно провезти можно будет багаж только весом до 10 кг при норме ручной клади 5 кг. А габариты последней не должны превышать размеры 40 x 30 x 20 сантиметров.

Так, стратегический транспортный партнер туроператора Coral Travel авиакомпания Royal Flight с 1 октября переходит на иную концепцию провоза багажа (от весовой – к концепции количества мест). В результате за все, что не входит в бесплатную норму (то есть одно место багажа весом 10 кг и ручная кладь 5 кг с габаритами 40 x 30 x 20), придется доплачивать. При этом размер доплаты у перевозчика непостоянен и зависит от дальности полета.

У авиакомпаний Pegas Fly и Nordwind, тесно связанных с туроператором PEGAS Touristik (по данным kartoteka.ru, второй из указанных перевозчиков на 95% контролируется ООО «Пегас» во главе с Анной Подгорной), новые нормы провоза багажа будут действовать только на чартерных рейсах, вылетающих после 1 октября включительно на зарубежные направления и обратно. Но принцип почти тот же: бесплатно только одно место багажа весом до 10 кг, а габариты ручной клади (правда, в этом случае количество мест не ограничивается) не должны превышать ранее указанные размеры.

Аналогичные правила вводятся и для пассажиров авиакомпании AZUR air, в основном летающей по заказам туроператора ANEX Tour. Этот перевозчик обозначил и твердые расценки за доставку багажа сверх бесплатной нормы. Так, на рейсах с продолжительностью полета до 8 часов одно «лишнее» место багажа весом до 20 кг будет стоит 1 тыс. рублей, а если превысит этот норматив (до 30 кг) – 1,5 тыс. Если же перелет длится более 8 часов, перевозка багажа весом до 20 кг обойдется путешественнику в 1,5 тыс., а транспортировка чемодана до 30 кг потянет уже на 2 тыс. рублей.

Причем есть два важных нюанса. Во-первых, объединение веса багажа не предусмотрено: если вы летите вдвоем, но у вас один чемодан весом 25 кг, за него все равно придется доплачивать. Во-вторых, указанная стоимость провоза багажа действует только для пассажиров, оформивших услугу заранее на сайте туроператора. Если же вы этого не сделаете, при регистрации в аэропорту цена перевозки багажа умножается на два....

Стоит заметить, что другие перевозчики, осуществляющие рейсы за рубеж из России по «отпускным» направлениям, пока используют прежние правила, предоставляя пассажирам экономического класса право бесплатно провезти не более 20 кг багажа и 5 кг ручной клади. Причем некоторые из них по-прежнему используют и весовой принцип учета, при котором люди, следующие с одной целью поездки в один и тот же аэропорт, могут суммировать вес своего багажа.

В общем, перед тем как сейчас отправиться в полет, нелишним будет детально ознакомиться с правилами провоза багажа именно в той авиакомпании, услугами которой вы пользуетесь. Чтобы не получилось так, что в аэропорту вас неприятно удивят ценой провоза багажа, способной испортить настроение любому путешественнику. Ведь с учетом новых норм транспортировка пары тяжелых чемоданов на Мальдивы запросто может обойтись в 50 с хвостиком долларов.

#самолеты #багаж #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Туристы полетят налегке».


Комментарии