РЖД возвращает деньги пассажирам за отмененные поезда

Компания «РЖД» из-за снижения пассажиропотока в связи с коронавирусом с 7 апреля отменила 53 поезда дальнего следования и сократила периодичность 37 поездов формирования «Федеральной пассажирской компании» (ФПК). Также сокращается курсирование «Сапсанов» между Москвой и Петербургом.

РЖД возвращает деньги пассажирам за отмененные поезда |

Это уже второй список корректировки расписания. В первом значился 31 поезд. Теперь приостановлено курсирование поездов № 51 и 52 из Петербурга и из Белоруссии. Также временно отменяются поезда в сообщении с Калининградом, следующие транзитом через территории Республики Беларусь и Литовской Республики.

Приостановлено курсирование ряда поездов «Ласточка» на Октябрьской железной дороге. До 30 апреля отменяются «Ласточки» по маршруту Петербург - Сортавала. До 29 апреля скоростные «Ласточки» не будут ходить на маршрутах Петербург - Псков и Петербург - Бологое. Полную информацию об изменениях в графике движения поездов можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам».

В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать свои путешествия компания приняла решение об уменьшении глубины продажи билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся с 29 июня 2020 года. Временно оформление билетов осуществляется не позднее 45 суток до даты отправления поезда.

В ОАО «РЖД» начал действовать новый порядок возврата билетов, купленных в кассах, на поезда отправлением до 1 июня включительно. Такие билеты теперь все пассажиры могут вернуть дистанционно. Любой пассажир может обратиться в единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» (ЕИСЦ) по телефону и заявить о своем желании отменить поездку. Оператор ЕИСЦ зафиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки. Также оператор согласует с пассажиром пункт продажи, где он в течение полугода может вернуть денежные средства после снятия ограничений. Для этого ему необходимо будет предоставить оригинал проездного документа. При этом неиспользованные проездные документы в отмененные поезда можно будет вернуть без взимания дополнительных плат и сборов.

Подробную информацию о порядке возврата денежных средств за неиспользованные проездные документы и о движении поездов пассажиры могут получить по круглосуточному телефону единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8 (800) 775-00-00 (для звонков из России), а также 7 (499) 605-20-00 (для звонков с территории иностранных государств).

#РЖД #поезд #билеты #возраст

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Поезда отменяют, деньги пассажирам возвращают».


Комментарии