Санатории России не примут отдыхающих до июня

«Решение правительства РФ о временной приостановке работы курортов распространяется не на все объекты, а только на те, которые расположены в пределах курортных территорий», - сообщил вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Санатории России не примут отдыхающих до июня | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Стоит напомнить, что своим распоряжением глава правительства России Михаил Мишустин поручил органам исполнительной власти субъектов РФ с 28 марта до 1 июня 2020 года временно приостановить бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

В настоящее время статус курорта имеют более ста территорий по всей стране, включая и целый ряд находящихся в Северо-Западном федеральном округе. В списке курортов федерального уровня значатся Зеленоградск, Пионерск и Светлогорск-Отрадное (Калининградская область), Сестрорецк (Ленинградская область), «Марциальные воды» (Республика Карелия) и Старая Русса (Новгородская область), а в перечень регионального уровня дополнительно входят Выборгский курортный район (Ленобласть) и Хилово (Псковская область).

Фактически решение правительства означает, что почти все санаторно-курортные учреждения страны в период до 1 июня не будут принимать желающих на оздоровление и лечение. Тем, кто был направлен на отдых или оплатил услуги санаториев самостоятельно в ближайшие 2 месяца, рекомендовано перенести сроки поездки на другие, более поздние, даты.

#санаторий #отдых #июнь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Санатории не примут до июня».


Комментарии