«РЖД» планирует перевезти более 400 тысяч детей на летних каникулах

В преддверии летних каникул компания «РЖД» заявила о планах перевезти в этом году свыше 400 тыс. детей в составе организованных групп, что на 31 % больше прошлого года.

«РЖД» планирует перевезти более 400 тысяч детей на летних каникулах | ФОТО пресс-службы РЖД

ФОТО пресс-службы РЖД

«Уже проведена большая работа по проработке расписания движения «детских» поездов, подготовке инфраструктуры, подвижного состава, персонала и обеспечению безопасности проследования организованных групп детей до мест назначения. И эта работа будет продолжена», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Согласно принятым заявкам, планируется назначить 198 рейсов поездов из более чем 30 городов в Адлер, Анапу, Новороссийск и Казань. При необходимос­ти их количество увеличат.

Для обеспечения безопасных и комфортных путешествий будет сформировано 29 специальных составов из новых вагонов, оборудованных биотуалетами, кулерами и кондиционерами. В пути следования с ребятами поедут лучшие сотрудники поездных бригад, прошедшие медицинский осмотр и специальное обучение по курсу детской психологии. Для обеспечения безопаснос­ти организовано сопровождение поездов сотрудниками МВД России и охранных предприятий. Также в режиме онлайн установят строгий диспетчерский контроль за такими поездами.

ОАО «РЖД» седьмой год подряд за счет средств компании предоставляет детям в возрасте от 10 до 17 лет включительно скидку 50 % на проезд с 1 июня по 31 августа в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих по территории РФ, а также в вагонах 2‑го и 3‑го классов моторвагонного подвижного состава.

«Мы делаем это для того, чтобы как можно больше ребят, в том числе и из социально незащищенных семей, смогли воспользоваться льготой для школьников не только в течение учебного года, но и в летние каникулы: отдохнуть в лагере, увидеть новые города, ознакомиться с географией ­своей страны и узнать ее историю», — сказал Дмитрий Пегов.

Кроме того, третий год подряд дети от 10 до 17 лет включительно в период летних каникул смогут путешествовать по специальным ценам еще и в купейных вагонах двухэтажных поездов. При этом цена билета для них будет сопоставима с половиной стоимости проезда по данному маршруту в плацкартном вагоне.

И еще. На постоянной основе при покупке билетов на поезда дальнего следования действует «детский» тариф для пассажиров в возрасте от 5 до 10 лет, который составляет 35 % от полного «взрослого» тарифа, а дети в возрасте до 5 лет путешествуют бесплатно (если они не занимают отдельное место).

Дирекция скоростного сообщения предоставляет также скидки на поезда «Сапсан» и «Ласточка». Постоянно действует скидка 30 % для пассажиров в возрасте от 10 до 21 года по тарифу Junior и 70 % по тарифу «Детский» для пассажиров до 10 лет. А для организованных детских и школьных групп предусмотрены специальные тарифные планы.


#поезд #РЖД #дети #каникулы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7166) от 12.05.2022 под заголовком «Пора путешествий, дети!».


Комментарии